Thursday 6 November 2014

О выставке "Рюриковичи"

Призыв Невского оборону крепить на Западе, а друзей искать на Востоке,
звучит как замаскированный путинский лозунг
Выставка «Рюриковичи», проходящая в эти дни в московском Манеже, является новым большим проектом популярного православного автора архимандрита отца Тихона Шевкунова. Его предыдущими проектами были документальный фильм «Гибель империи. Византийский урок», книга «Несвятые святые», интерактивная выставка «Романовы». Все они без исключения, что называется, «нашумели». Выставка «Рюриковичи» уже стала заметным явлением культурной жизни Москвы. Отец Тихон Шевкунов который раз проявляет себя как очень успешный продюсер и явно имеет нешуточный талант к организации популярных событий. В соответствии с христианскими заветами таланты свои он не зарывает, а усердно преувеличивает. Другой вопрос, как будут оценены результаты его трудов во время его Финальной Презентации. Я на эту тему размышлял здесь: http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/01/blog-post_10.html.

В этой статье я хочу порассуждать о том, что означают проекты о. Тихона не в религиозном, а в философском смысле, тем более, что они все четче принимают формы одной очень известной философской аллегории: Пещеры Платона.
Представленная таким образом, выставка очень напоминает пещеру
Выставка «Рюриковичи» практически целиком виртуальна. В ней представлены всего лишь пара настоящих, а не нарисованных на компьютере вещей (почти полное отсутствие материальной базы характеризовало также выставку «Романовы»). Созданные на компьютере исторические изображения и аккуратно выбранные цитаты проецируются на огромные экраны в многочисленных затемненных выставочных залах. Центром экспозиции стал новый носитель – 20-метровый мультимедийный купол, на который тоже проецируются компьютерные изображения. Создатели этого купола планировали таким образом «заряжать зрителя огромным эмоциональным впечатлением». Судя по восторженным отзывам посетителей, задачу свою создатели купола выполнили отлично. Все, кто видел купол в действии, были им сильно потрясены.
Знаменитый купол
Выставка «Рюриковичи» организована в разгар экономической рецессии в России, во время стремительного удешевления рубля и усиления анти-путинских экономических санкций. И хотя продуктов на полках магазинов становится все меньше, и стоят они все дороже, вход на явно дорогую выставку, над которой несколько месяцев работало свыше тысячи высококлассных специалистов – свободный. Создается впечатление, что знаменитую древнеримскую формулу благоденствия народа «Хлеба и зрелищ!», российские власти переиначили по-своему: «Зрелищ и еще больше зрелищ!»

И хотя зрелища создаются действительно уникальные, достойные в своем православном посыле и высокопрофессиональные в смысле технического исполнения, повестка дня у их заказчиков все-таки не такая достойная. Они просто хотят «под шумок» присвоить себе тот небольшой «хлеб», который оставался у зрителей шоу до недавнего времени, отбирая у них качественные и дешевые продукты, возможность ездить заграницу, пенсии, здравоохранение, науку, а также тайком посылая их детей на необъявленную войну.

Желание создать этот отвлекающий «культурный шум» и породил выставку «Рюриковичи», а также «Романовы» и все другие эффектные и изощренные зрелища последнего времени. А их становится все больше. Государственные телеканалы просто сшибают с ног своей шокирующей интерпретацией действительности. Высокобюджетный провластный фильм Н.Михалкова «Солнечный удар» показывается по телевизору меньше чем через месяц после мировой премьеры. В Москве проводится Международный фестиваль «Круг света», состоящий из гигантских мультимедийных программ, лазерных шоу и световых инсталляций. В Москве же организовывается общегородская культурная акция «Ночь искусств», яркими событиями которой стали общегородской призовой квест-приключение, концерт электронной музыки в Большом звездном зале Планетария, проект «Музей 2.0» и открытые для всех желающих уроки хастла в танцевальных клубах Москвы. И так далее и тому подобное.
Фото с фестиваля "Круг света"
Реальность в России все больше походит на американские времена депрессии, когда любимым развлечением голодных работяг был поход в кино на последний голливудский фильм. С тех пор Голливуд называют «Фабрикой грез». Грезы позволили пережить американцам сложные времена депрессии. В России сегодня создается своя «Фабрика грез», которая тоже должна восполнить эмоциональный, а порой и физический голод народа яркими образами и чувством гордости. Из-за полного отсутствия контроля над ситуацией, ухудшения уровня жизни и всеобщего снижения настроения, на наших глазах Россия все дальше отодвигается от жизни настоящей, все глубже погружается в жизнь придуманную. Греза сегодняшнего дня: 500 лет назад россияне были мудрыми и сильными, никакой средневековой жути в стране не было, а создатель печально известной опричнины и параноик Иван Грозный был не таким уж плохим правителем, и возможно даже не убивал своего сына.

Путинское правительство этим грезам всячески способствует, ведь они оправдывают его существование, дают ему возможность безнаказанно творить свои темные делишки, отвлекают людей от насущных проблем. Эта «нужная» работа щедро оплачиваются из бюджетного кармана. Виртуальная российская реальность ткется очень искусно и профессионально. Отец Тихон Шевкунов принадлежит к тем партийным идеологам, которые работают на переднем фронте этого направления. Перед ним и ему подобными продюсерами стоит задача делать эти изображения как можно более яркими, впечатляющими, ободрительными. Государственная же пропагандистская машина работает на то, чтобы доказать, что все эти многочисленные шоу, эта пляска теней, есть самое лучшее, что может быть у россиян, что все, кто думает иначе – враги, и что те, кто живут другими ценностями – извращенцы. В своих усилиях российская пропагандистская машина достигла удивительных результатов, и многие зрители ей охотно верят. Самой дорогой в их жизни становится внушаемая мысль о том, что они живут в самой лучшей из пещер, что отражения теней на стенах, которые они видят – самые красивые из всех имеющихся, что жизнь за пределами пещеры невыносима, ее стоит всячески избегать, а при возможности и атаковать.

Таким образом, знаменитая аллегория Пещеры, использованная Платоном в трактате «Государство» для пояснения своего учения об идеях, очень точно описывает то, что сегодня происходит на выставке «Рюриковичи» и вообще в той России, которая живет в голубоватом свете телевизионного экрана. Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени. Чтобы получить более полное представление об окружающем мире жителям пещеры необходимо постоянно задавать себе вопросы и искать на них ответы. Те, кто делают это, приближаются к познанию реальности. Однако их немного, поскольку размышлять о соотношении реальной и выдуманной жизни сложно и неприятно. Но даже получив знание, они не смогут разделить его с остальными. Толпа не в состоянии оторваться от иллюзий повседневного восприятия. Задумываться о жизни для нее крайне затруднительно, и она верит, будто гораздо больше правды в том, что видимо на теле-экранах, чем в реальной жизни.

Однако время работает против заказчиков всех этих иллюзий и смутных теней. Антипутинские санкции действуют все ощутимее. Падение цены на нефть продолжается. Доллар растет, цены увеличиваются, экономика замедляется, настроение ухудшается. В страну пришла зима, холод, тьма, нужда и несвобода. Эти выпущенные на волю внутренние центробежные силы начинают раскручивать маховик народного терпения. Санкции означают «черную метку» для Путина в международном сообществе. Передовые мировые лидеры даже не пытаются скрывать, что им больше с Путиным не по пути. Американский Конгресс заняли республиканцы, которые гораздо более враждебно относятся к агрессивной путинской внешней политике, чем мягкий демократ Обама.

Создается сильное впечатление, что скоро путинским властям будет уже не до организации псевдо-исторических виртуальных выставок.

1 comment:

  1. Антони Рицшель | Süddeutsche Zeitung
    Как Россия исправляет свою историю
    "В конце 2014 года президент Владимир Путин говорил, что историю нельзя написать заново. Но за время его президентства в России резко изменилось отношение к истории страны - многое было обелено и перетолковано в пользу нового самосознания российского народа. И созданная при участии российских властей выставка "Моя история. ХХ век. 1914-1945" в московском Манеже стала печальным апогеем этой тенденции", - пишет журналистка немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Антони Рицшель. Кстати, само название было подобрано "крайне точно, поскольку на выставке был представлен однобокий взгляд на историю".

    "Так, самое ужасное предпочли спрятать в небольшой нише на стене, - рассказывает автор: - на одной из карт показаны советские лагеря ГУЛАГа, бывшие важной частью сталинского режима террора". По оценкам российских историков, в лагерях погибли 2,5 млн человек, и еще порядка 800 тыс. советских граждан были расстреляны в ходе "чисток". "Но это просто ничтожная цифра по сравнению с 20 млн убитых во время Великой Отечественной войны", - цитирует журналист слова экскурсовода. По его словам, "настоящей системы лагерей в стране не существовало". Но слушатели не возражают и не переспрашивают. "Они попросту не заинтересованы в том, чтобы знать темные страницы истории России. Сокрытие этих темных страниц как раз и является целью организаторов экспозиции", - подчеркивает Рицшель.

    Сталину отведен целый зал. Экскурсовод стоит у стены, на которой написаны цитаты о диктаторе. "Сталин показал миру важность России", - гласит высказывание некоего церковного деятеля. В целом, по словам гида, Сталин был "хорошим человеком". Есть на выставке и цитаты, направленные против Сталина - но экскурсовод отзывается о них неодобрительно - а также те, что принадлежат ему самому. Рядом с ними висит список достижений 1930-х годов. "Нигде в мире не было такого роста, как у нас. Русские - очень целеустремленный народ", - утверждает экскурсовод, лишь поверхностно пробегаясь по голодомору на Украине и сталинским "чисткам".

    "Следующая важная эпоха на выставке - Вторая мировая война, - продолжает Рицшель. - И здесь экскурсовод рассказывает исключительно о русской армии, совершенно не упоминая, что в войне участвовали граждане всех республик".

    По словам историка Ирины Щербаковой, в настоящее время власти пытаются "создать позитивный и победоносный образ России для воспитания патриотизма у граждан. В эпицентре этой пропаганды - окончание Великой Отечественной войны". "Войну должны перестать воспринимать в качестве трагедии. Цена, которую пришлось заплатить за победу, не имеет никакого значения. Главное - показать, что одержать победу может только сильное государство с сильным руководством", - поясняет историк.

    В целом в последнее время российский президент, по словам Щербаковой, "проводит целенаправленную политику в области истории. Тем самым он пытается отвлечь население от домашних проблем и отсутствия их решений у властей. Неважно, конфликт вокруг Украины, санкции против России или война в Сирии, - первопричиной всего зла является Запад. В результате Европу и США превращают в исторических врагов".

    Журналистка Sueddeutsche Zeitung находит немало примеров. Так, в мае текущего года на одном из государственных телеканалов был показан документальный фильм, в котором утверждалось, что НАТО планировало войти в Чехословакию в 1968 году и своим вводом войск Советский Союз просто-напросто защитил ее. Еще один пример - с упомянутой выставки: в одном месте рядом изображены флаги гитлеровской Германии, Франции, Великобритании и США - словно они были союзниками, пишет Рицшель

    ReplyDelete