Friday 8 March 2013

О бездомных в Канаде


Восточная часть центра Ванкувера - шокирующие виды
Хочу опубликовать некоторые разъяснения по поводу фактов насилия над индейскими женщинами, упомянутых в статье, посвященной Международному Женскому Дню (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/03/blog-post_7.html). Факты, действительно, мягко сказать нелицеприятные, и для человека, плохо знакомого с тем, что происходит в Канаде, довольно шокирующие. «Вот так Канада!» - скажет такой человек, прочитав статью – «Вот так хваленая западная демократия и высокий уровень жизни!»

Обелять упомянутые факты я не хочу и не могу, но есть некоторый социальный контекст, который в статье не упомянут. А то можно подумать, что по улицам канадских городов бродят маньяки-полицейские с электрошокерами и насилуют всех, кого поймают.
Конечно же такой пост-апокалиптической жути на улицах Канады нет. Полицейские вокруг имеются, но они очень вежливы и готовы помочь всем и во всем. К ним нестрашно подойти с вопросом. На самом деле, если вдруг кому-то в Канаде кажется, что полицейские проявляют к нему чрезмерное внимание, этот человек может пожаловаться в полицию – и меры принимаются. Знаю о таких случаях.
В статье речь скорее всего идет о редких «паршивых овцах» из полицейской среды, а также о бездомных индейских женщинах. К сожалению, именно индейцев особенно много среди бездомных, которые в больших количествах стекаются в редкие теплые канадские города, такие как Ванкувер или Виктория. Все посетители этих мест видят эти уродливые проявления современного общества – опустившихся людей, наркоманов, алкоголиков, которые спят на улицах или попрошайничают в центре города. Не скрывались они обществом и во время зимней Олимпиады в Ванкувере 2010 года, прочитайте, например англоязычную статью «Темная сторона ванкуверской Олимпиады» в британской газете «Телеграф» http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/northamerica/canada/7224160/Dark-side-of-Vancouvers-Olympic-flame.html
По своей сути бездомные люди – это наверное самые незащищенные люди в мире. Кроме того, что они живут на самом дне общества и не имеют денег, чтобы с резонансом защитить свои права, сама мысль о защите своих прав многим из них – живущим от бутылки до бутылки или от дозы до дозы – в голову не приходит. Соответственно, такие люди представляют из себя легкую жертву для уродов, которые могут встретиться везде, в том числе и в полиции. Полиция борется с такими, в ней имеется своя система внутренней безопасности, но у некоторых уродов к сожалению и сегодня получается эффективно использовать в своих интересах страх и круговую поруку.
Проблемы высокого уровня бездомности постоянно поднимаются в канадском обществе, но они очень медленно решаются. Их усложняет тот факт, что эти проблемы поднимаются не теми, кто напрямую страдает от бездомности, а теми нормальными людьми – налогоплательщиками, семьянинами и порядочными членами общества – которым больно смотреть на спившихся и опустившихся бездомных. Сами же бездомные своей защитой занимаются крайне редко. Для того, чтобы доводить их проблемы до суда и там решать их, нужны как факты, так и очень много личного времени – ценный товар в современном обществе. Времени очень много у тех, кто мог бы быть истцами в проблемах безработицы перед обществом, но их-то как раз очень сложно заставить хотя бы пойти к бесплатному адвокату. Если кого-то интересует, какого это работать адвокатом бездомных, советую прочитать интересный и сострадательный роман Джона Гришэма «Адвокат», который как раз посвящен этой теме. Вы поймете, что логика, здравый смысл и воля у этих людей отсутствует, иначе бы они не становились бездомными!
И хотя я лично очень переживаю за обездоленных людей, мне – эмигранту, который совершил очень тяжелый жизненный шаг, уехав из родной страны, и начав жизнь практически с нуля – сложно понять их полностью. Да, я знаю, что у людей бывают разные ситуации, и жизнь – штука часто далеко несправедливая. Но все-таки Канада это не Россия, где от сумы да от тюрьмы зарекаться нельзя. В Канаде если у человека есть желание и воля жить более-менее приемлемо, этого можно добиться – и государство и общество помогут. Все об этом знают, поэтому ни я, никакой другой нормальный человек не будет тащить бездомных из их болота, преодолевая при этом еще и их сопротивление. Нормальный человек делает то, что может: говорит о проблемах бездомных, помогает им едой и одеждой, но главный шаг должны делать они сами.

No comments:

Post a Comment