Monday 16 March 2015

Религиозная геометрия: размышления на Крестопоклонение

Параллельные прямые это, как известно, прямые, перпендикулярные некоей третьей прямой. Параллельные прямые дают интересную возможность исследовать в аллегорическом смысле отношения между Богом и человеком, и сделать это с необычной точки зрения – геометрической.

Одна из параллельных прямых – это Бог, абсолютный и совершенный. Уровень погрешности в Его отношении равняется нулю. Угол пересечения этой Прямой с некоей третьей прямой – всегда прямой, 90 градусов, и никогда не больше и не меньше ни на миллионную долю градуса. Назовем ее Божественной прямой. Она направлена строго вверх.

Другая параллельная – человеческая прямая. Эта прямая – на самом деле не параллельная. Она с самого своего зарождения начинает заострять свой угол в сторону Божественной прямой. Причин две. Во-первых, Божественная прямая как бы притягивает человеческую. Верит человек в Бога или нет, его душа стремится к Нему, к смыслу, любви, счастью. Так Солнце притягивает к себе все планеты Солнечной системы. Отношения в космосе описываются законом всемирного тяготения. Мы тоже стремимся к Богу благодаря тому, что можно назвать «законом всемирного душевного тяготения к Богу».

Во-вторых, человек грешен по своей сути, его прямая не может не «закатываться». Ничего абсолютного, идеального, безгрешного в физическом мире быть не может. Человеческая прямая направлена не вверх. Она стремится быть горизонтальной. В перспективе пересечения между человеческой и Божественной прямыми не избежать.

Абсолютного параллелизма между ними быть не может: из-за постоянного притяжения к Богу с одной стороны и греховности человеческой природы с другой стороны, человеческая прямая в своем развитии начнет склоняться и, в конце концов, в какой-то точке времени и пространства она пересекается с Божественной прямой. Их отношения – отличная аллегория отношений Бога и человека: встречи с Богом человеку невозможно избежать, как ни старайся, ни молодись, ни веруй в свою безгрешность. Все эти тщетные усилия отрицают законы нашей Вселенной. Пересечение двух прямых, то есть крест, неминуемо заканчивает нашу жизнь. Его вертикальная планка – это Бог, горизонтальная – человек, а крест – есть точка пересечения этих двух прямых, ключевой момент в существовании каждого из нас.

Геометрическая аллегория работает не только для каждого из нас в отдельности. Она эффективна и при описании истории человечества как единого целого. Иисус был распят на кресте, и в этот момент прямая всего человечества пересеклась с прямой Божественной. Это пересечение должно было произойти, его нельзя было избежать, и Иисус был в самом его центре, в сердцевине. Пути человека и Бога довольно существенно расходились в некоторые времена ветхозаветного периода. Достаточно вспомнить уничтожение человечества Богом во время Великого Потопа. Но благодаря этой самой религиозной геометрии, обсужденной выше, наши пути в конце концов сошлись. Это схождение является сутью человеческой истории, а Крест – его символ и визуальное изображение, а не только форма конструкции, на которой распяли Спасителя.

No comments:

Post a Comment