Thursday 30 May 2013

Семь раз отмерь, один раз... разрежь!

Этот бумажный документ уничтожать пожалуй не стоило!
Продолжаю серию статей, посвященную информационной безопасности. Эта статья посвящена важности использования шредера, или автоматического уничтожителя документов.
Шредеры – важная часть современного рабочего и домашнего офиса, поскольку они уничтожают ненужные закрытые бумажные или пластиковые документы. Эксперты по информационной безопасности рекоммендуют уничтожать с помощью шредеров счета, налоговые документы, кредитные карты, банковские выписки и т.д. Если эти документы не уничтожать, то существует большая опасность того, что закрытые данные могут быть украдены. Современная мода отделять бумагу от пищевых отходов облегчает мошенникам эту задачу, поскольку мошенник может спокойно и в чистоте «поработать» в контейнерах для бумаг в поиске интересующих его документов. Шредер не менее важен для информационной безопасности и сохранения личных данных, чем антивирусные программы или пароли.
Шредер представляет из себя нечто гораздо большее, чем просто электрическую машину по разрезанию документов. Есть шредеры хорошие, а есть не очень. Необдуманное использование шредеров дома может способствовать травматизму детей или домашних питомцев. Шредеры помогают сохранять природу, а также могут пролить свет на многие скрытые страницы человеческой истории!
Переиначив известную поговорку, можно сказать, что шредер шредеру рознь. Они бывают различных видов, каждый из которых характеризуется степенью случайности произведенных бумажных отходов. Шредеры-полоскорезы самые дешевые и небезопасные. Если документ пропустить через такое устройство строчками вдоль ножей, то получившиеся бумажные отходы можно будет потом просто сложить обратно в документ и прочитать, что на нем было написано; задачка вроде составления складной картинки или мозаики! Такие шредеры покупать не стоит. Если же ими пользоваться приходится, то документы необходимо пропускать через них перпендикулярно ножам. Конечно, хоть и с большими трудностями, но результат все равно можно будет воспроизвести. Поскольку мошенник – существо ленивое, ему вряд ли захочется затруднять себя обратным составлением документов, однако если мошенник (или следователь) охотится именно за вашей информацией, то полоскорез вам не поможет.
Помимо полоскорезов существуют и более эффективные, и, соответственно, более дорогие виды шредеров. Чего стоят одни названия: грануляторы, крошители, мясорубки, резаки, шлифмашины, шредеры-конфетти! Такие названия неплохо говорят об используемых в них принципах уничтожения бумажных документов.
В некоторых офисах документы, предназначенные для уничтожения, помещаются в специальные ящики. Ящики затем опустошаются и уничтожение бумаг происходит вне офиса доверенными контрактными работниками. Эти ящики нельзя перегружать, потому что закрытые документы могут торчать из ящика, создавая угрозу информационной безопасности.
Главная роль шредеров – уничтожать документы, желательно без возможности восстановить их обратно. В этом их смысл и... проблема, особенно если уничтожен был нужный документ. Поэтому необходимо очень ответственно относится к уничтожению документов.
Восстановление документов, уничтоженных шредером – дело довольно востребованное и доходное на современном рынке коммерческих услуг. Википедия сообщает, что коммерческая стоимость восстановления одного листа бумаги, прошедшего перекрестную резку, может составить $100 000! Компьютерные технологии играют важную роль в этом процессе, поскольку позволяют более быстро и точно воссоздать разрезанные и заранее отсканированные бумажные отходы.
Компании, которые занимаются коммерческим восстановлением документов, получают иногда весьма любопытные заказы. Википедия сообщает, что в США сейчас идет восстановление бухгалтерских отчетов скандально обанкротившейся компании «Энрон», которые в свое время неверно подавались в шредер. В ФРГ вкладываются серьезные деньги в восстановление уничтоженных архивов Министерства государственной безопасности ГДР (секретной службы Штази). Во время последних дней немецкого режима осенью 1989-го года сотрудники Штази в панике уничтожали тысячи секретных документов об агентуре и доносчиках. Эти документы были уничтожены недостаточно хорошо, и сейчас миллионы оставшихся кусочков успешно восстанавливаются. Уже реконструированы 300 документов из имеющихся 16000 мешков! В Швейцарии с успехом восстанавливаются документы Объединенного Банка Швейцарии, доказывающие связи его начальства с нацистами.
Уничтожение бумажных документов способствует защите природы. Бумага, не прошедшая через шредер, занимает на свалках на 75% больше места, чем ее размельченные остатки. Эти остатки можно также использовать для различных целей, например для мягких собачьих лежаков, для теплоизоляции стен в жилых домах, для производства специальной резины, используемой на детских площадках, и даже для производства биотоплива!
С появлением шредеров в домашних условиях, где присутствуют дети и домашние питомцы, шредеры могут быть источниками травматизма. Основным правилом техники безопасной работы с этими механизмами дома является их обесточивание в то время, когда они не используются.
О шредерах была отдельная беседа на уже упоминавшейся в этом блоге 14-ой Ежегодной конференции профессионалов информационной безопасности (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/05/blog-post_14.html). Неправильное использование этих механизмов является источником немалой головной боли для коллег по цеху. Например, была рассказана такая история. Некая компания А в канадской Альберте поручила уничтожение своих документов контрактной службе. Те забирали документы и пытались их уничтожать, используя полоскорезы. Бумажные отходы затем сдавались в местный зоомагазин, где из них делали и продавали собачьи лежанки. Однажды в этот магазин зашел исполнительный директор компании А и большой собачник в частной жизни. Каково же было его удивление, когда он обнаружил широкие полоски своих же собственных документов в одной из предлагаемых на продажу лежанок! Из одной лежанки он смог почти полностью восстановить несколько «уничтоженных» документов. Нет нужды описывать его последующие гневные звонки в контрактную службу и их проблемы с возобновлением контракта на обслуживание!
Автоматический кромсатель бумажных документов, или шредер, важный инструмент для защиты закрытой информации от мошенников или от кражи данных. В целях безвозвратного уничтожения документов необходимо использовать хороший механизм и при этом соблюдать технику безопасности, отключая механизм, когда он не работает. Прежде чем безвозвратно уничтожить документы, необходимо быть увереннным, что они более не понадобятся!

2 comments:

  1. Интересно про восстановление. У нас Ваня любит у папы на работе "кормить" шредер, я всегда волнуюсь и слежу, чтобы он не засовывал туда ничего лишнего.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Смотри, чтобы он туда пальчик не засунул!

      Delete