Monday 27 May 2013

Лето – любимое время года мошенников

Летом мошенники наблюдают за нами особенно пристально
Летом жизнь кажется особенно приятной, и мы с легкостью расстаемся со своими деньгами, особенно если проводим это время в путешествиях. Поскольку летом люди расслабляются и тратят больше, чем обычно, мошенники всех мастей обожают это время года. Ниже приведены самые распространенные обманные летние схемы.
1.       Летняя «работа»
Для многих молодых людей летовозможность немного подзаработать. Мошенники знают об этом. Они могут предложить легкую временную работу с достойной зарплатой, но в обход документации. Как только речь заходит о выгодном «предложении» в сочетании с «джентельменским соглашением», в голове должен прозвучать тревожный звонок. Нет документации, значит нет следов и доказательств – идеальная ситуация для мошенника! Требуйте условия временной работы в письменном виде и внимательно знакомьтесь с ними, проверяйте работодателя через Интернет, официальную документацию (наличие лицензии) и других работников. Не заполняйте никакие неожиданные «формы» - мошеннику могут быть нужны только ваши личные данные. Если для начала работы «работодатель» требует предварительный взнос за обучение или инструмент и т.п., вас наверняка обманывают.
2.       Временный «съем» жилья в курортной местности
Этот вид мошенничества практикуется с помощью социальных сетей или рекламных сайтов, таких как Крейгслист (Craigslist). Нам предлагаются по «приемлемой» цене квартиры или дома в курортной местности на пару недель, которых либо нет на самом деле, либо они существуют, но не сдаются через этого «посредника» Удостоверьтесь, что у посредника есть адрес и телефон, перезвоните по нему. Проверьте по Гугл-мэпс наличие курортного дома, его реальный вид. Не переводите деньги посредникам через Вестерн Юнион или Мани Грэм. Попросите адреса или телефоны людей, которые услугой уже пользовались. Проверьте лицензии посредника.
3.       Продажа несуществующих авиа-билетов через Интернет
Продажа несуществующих авиабилетов «со скидкой» – любимое занятие мошенников. Авиа-билеты нынче недешевы, и мошенник может быстро заработать довольно большую сумму, «продавая» их. Обычно в этих схемах участвует мошеннический веб-сайт, действующий под именем «авторизованного агента», через которого продаются билеты со скидкой. Затем нам сообщают, что полет отменен, но деньги не возвращают. Надежнее всего покупать авиа-билеты на известных сайтах или в офисах авиа-компаний.
4.       «Развлечения» и «неожиданности» в гостиницах
Участие в любых сомнительных развлечениях, которые предлагаются гостиничным персоналом, чреваты большими проблемами. Мне довелось немало попутешествовать, и довольно часто вскоре после заселения в гостиничный номер раздавался телефонный звонок, и мне предлагали «хорошо отдохнуть» или напрямую – «девочек». Я не участовал в этих развлечениях ни разу, но догадываюсь, что любые «теневые» услуги могут обернуться угрозой физической безопасности, большими финансовыми потерями или просто венерическими болезнями. Нельзя также поддаваться шантажу гостиничного персонала относительно «внезапного повышения цены» за номер, или «необходимости» заполнить «дополнительные» формы с личными и банковскими данными. Во избежания всех этих проблем, гостиничные номера и услуги следует резервировать заранее, а в сомнительных предприятиях просто не участвовать. За услуги в гостинице или в ресторанах лучше расплачиваться наличными, чем карточкой, если есть такая возможность.
5.       Курортные мошенники: фальшивые «таксисты», «продавцы» валют и «хозяева» курортного жилья
Курортные мошенники обожают туристов, потому что туристы – люди на курорте временные. Сегодня они здесь отдыхают, а завтра уедут к себе на другой конец света, и им будет лень разбираться с обманом. Эти мошенники начинают одолевать нас с первым минут приезда на курорт: частное такси в обход очереди, с возможностью «прокатиться по красивым местам», дешевое «жилье», мгновенный «обмен» денег на местную валюту и т.д. и т. п. Как уже писалось в этом блоге, мошенники требуют принятия решения прямо сейчас, эксплуатируют невинное желание сэкономить время и деньги. Некоторые из этих схем угрожают не только нашему кошельку или нашему багажу, но и безопасности, опять же по причине временного пребывания на курорте. Кто тут знает туриста? Когда хватятся, где нас будут искать? Все эти временные факторы работают на мошенников. К сожалению, я знаю случаи пропажи людей во время командировок или отпуска, поэтому угрозы нашей безопасности в новом месте существуют серьезные. Будьте начеку, заранее резервируйте услуги, договаривайтесь и общайтесь только с проверенными сторонами и государственными структурами, требуйте времени на принятие решений. Не забывайте, что на любом курорте действуют мошенники, и они пристально за нами наблюдают.
6.       Таймшер (Timeshare)
Таймшеры (покупка части курортной собственности для использования ее в определенные части года) могут быть абсолютно законными проектами, но они часто используют мошеннические приемы, для того, чтобы заполучить новых клиентов. Проблема с таймшерами состоит в том, что они представляют из себя долговременные отношения, в которые нужно серьезно вкладываться. Времени же на принятие решения по вложению в таймшер нам дают очень мало. Нас приглашают на презентацию, где дарят неплохие подарки (бутылки вина, билеты на развлечения и т.д.), с нами мило говорят и показывают красивые фотографии предлагаемой недвижимости, и тут же предлагают подписать контракт. Агенты таймшеровских проектов – отличные психологи и знают, как общаться с народом, где надавить на «срочность», где вызвать в клиенте вину, а где обласкать добрым словом, чтобы добиться желаемого. В результате вы можете быть втянутыми в дорогую коммерческую сделку, о которой вы плохо осведомлены, которая вам не нужна, или которой вы не сможете в полной мере воспользоваться. Таймшерэто невыгодное вложение денег. Спрос на перепродажу таймшера низок, в этом рынке много настоящих мошенников. Не подписывайте никакие контракты в день «презентации». Потребуйте время на обдумывание предложения, письменный текст контракта, выясните, как изменятся ваши расходы на протяжении срока «членства» или «владения».
Лето дает нам возможность хорошо отдохнуть за остальные месяцы тяжелой работы. Не позволяйте  мошенникам отнять у нас эту возможность!

No comments:

Post a Comment