Monday 28 November 2016

Фотоотчет о Церковной ярмарке

Одна из картин чтеца Питера
Читатели этого блога давно интересуются тем, что в предыдущих статьях о приходской жизни православной церкви Св. Софии, Виктория, Канада, я называл "церковной ярмаркой" (смотрите статьи "Об открытом церковном рождественском концерте", http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/11/blog-post_5717.html, или здесь "Eat, Prey, Love, или с омофонами шутки плохи!", http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/12/eat-prey-love.html). Наконец все сложилось так, что я могу дать некоторое представление об этом ежегодном замечательном событии.


Идея состоит в том, что раз в год все желающие прихожане могут продать оригинальную поделку на открытой для публики распродаже. Все вырученные деньги идут в пользу церкви. Верхние две фотографии изображают картины графика-дизайнера в жизни и чтеца в церкви Питера Хайнриха. Картины выполнены на деревянных блоках, они небольшие и очень красивые. Он оценил каждую в 40 долларов. Питер сказал, что на создание этих картин его вдохновило чтение главы "Рождество" из книги Ивана Шмелева "Лето Господне". Отрывок читается во время концерта, подробнее об этом отрывке я рассказывал здесь "О концертном чтении "Лета Господня" Ивана Шмелева", http://pomyslivden.blogspot.ca/2015/12/blog-post.html.

Мозаичная картина прихожанки Мари Аллисон "Русская деревня"
Среди прихожан есть еще одна художница Мари Андрэ-Аллисон, о творчестве которой подробно я писал здесь "Многочисленные оттенки белого в работах Мари-Андрэ Аллисон", http://pomyslivden.blogspot.ca/2015/06/blog-post_68.html. Мари-Андрэ принесла на продажу несколько своих новых прекрасных работ. Их стоимость колеблется от 50 до 250 долларов.

Еще одна работа Мари-Андрэ Аллисон

Работы такой стоимостью покупают на нашем базаре нечасто. Однако, учитывая их художественные достоинства и высокое качество исходных материалов (настоящее венецианское стекло), для всех приобретших эти прекрасные произведения мозаичного искусства являются отличным вложением денег.

Книжные закладки с изображением церковных мозаик (ошибка в цене,
которая на самом деле должна быть пять долларов)

Благодаря Мари-Андрэ в нашей церкви для прихожан действует уникальный рабочий и совершенно бесплатный мозаичный кружок. Его участники собирают мозаику для церкви, и результаты их работы впечатляют всех, кто их видит ("О мозаике купола православной церкви Св. Софии в Виктории", http://pomyslivden.blogspot.ca/2015/06/blog-post_11.html). Глава Православной Церкви Канады Владыка Гавриил, который недавно посетил наш приход, отметил мозаику в своем поздравительном письме к 25-летию прихода.

Стол, посвященный основателю церкви князю Голицыну

На каждом базаре-ярмарке присутствует обязательно стол с наследием основателя церкви князя Никиты Голицына. На этом столе продается английский перевод книи А. Толстого "Князь Серебряный", выполненный Голицыным, а также его оригинальная карта всемирной истории. Сам Голицын про себя писал в автобиографических заметках, что он "муж и историк по призванию". О Голицыне и его жене Еве, основателях нашей церкви, я писал в статье "О счастливом союзе Ив и Никиты Голицыных", http://pomyslivden.blogspot.ca/2014/01/blog-post_6.html, а также в статье "Черная тетрадка" здесь http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/12/blog-post_5.html.
Матушкино варенье

Популярнейшим продуктом на нашей ярмарке всегда было варенье матушки Саши, жены настоятеля прихода отца Джона. Это варенье принесло немало средств в приход за все эти годы. Некоторые гости приходят на ярмарку именно за этим вареньем, до того оно вкусное!


Пример матушки Саши оказался очень заразительным, и теперь многие прихожанки готовят и успешно продают на ярмарке свои джемы, лечо, растительное масло, мыло и даже свечки.

Сдоба дьякона отца Гордиона

Я лично тороплюсь на ярмарку, чтобы купить сдобу дьякона Гордиона, который в жизни работает пекарем. Покупаю штук по четыре вот этих хлебов, и за пару дней они съедаются. Ведь они сделаны не только с любовью, но и опытным профессионалом пекарского дела. В некотором смысле отца Гордиона можно назвать даже "художником пекарского мастерства"!


На каждой ярмарке проводится лотерея, на верхней фотографии изображен один из призов лотереи этого года: чудесный пряничный домик, на который можно полюбоваться в Рождественский сезон, а затем съесть. Наборы для пряничных домиков здесь очень популярны, а сами пряники - весьма съедобны, особенно под кофе.


Некоторые поделки не удается продать на ярмарке. Затем поделки разбираются авторами или дарятся церкви. Так произошло с этой оформленной в рамку фотографией, которая изображает Воскресенскую церковь города Йошкар-Ола, Россия. Автор фото решила подарить ее церкви, и теперь это изображение видят все прихожане и гости церкви.


Понятие "оригинальная поделка" можно растолковать очень широко. Вот эти елочные украшения прихожанка купила в магазине, а затем вечным маркером разукрасила их. Получилась оригинальная поделка. Из 11 украшений 9 были проданы.


Я глубоко убежден, что хорошая вещь может служить разным целям. Мозаика, например, не только украшает нашу церковь, но и рассказывает зрителям немало важных библейских историй. Горящая свечка не только освещает церковь. А вот елочные украшения, о которых я пишу выше, стали в умелых, творческих и любящих руках прекрасной детской игрушкой-"развивашкой"!

Поздравляю всех моих читателей с наступающим Новым 2017 Годом и Рождеством Христовым!

No comments:

Post a Comment