Tuesday 12 May 2015

О докладе "Путин. Война"

Обложка доклада
Соратники убитого оппозиционера Бориса Немцова и независимые журналисты завершили его доклад о войне России против Украины. Его можно почитать здесь: http://www.putin-itogi.ru/putin-voina/. Для жителей России идея о том, что россияне воюют с украинцами и убивают их, чрезвычайно болезненна, и они не хотят верить западной прессе. Опрос "Левада-центра" в марте показал: 53% россиян считают, что вооруженные силы их страны не действуют на Украине.

Доклад написан простым русским языком, он немногословен. Факты, которые в нем приведены, не слишком многочисленны, но сильны. Он потенциально может привлечь внимание россиян, которые предпочитают игнорировать западную прессу. Военным, которые возвращаются с украинского фронта, не позволяют публиковать их истории (обычно их родственникам дают деньги за молчание), поскольку мысль о том, что россияне воюют с украинцами и убивают их, противоречит версии национального родства, на которой основана украинская стратегия Путина.

За пределами России доклад несет следующий смысл: пока войска Путина запугивают свободную Украину, нельзя отменять санкции.

Несмотря на растущие доказательства обратного, в том числе сообщения свидетелей, спутниковые изображения и показания бывших военнослужащих, президент Путин отрицает, что российские войска принимали участие в боевых действиях. При этом он хвалит российских "добровольцев", отправившихся в регион, чтобы сражаться с тем, кого он называет "неонацистскими" силами".

Бывшим российским солдатам предлагали финансовое вознаграждение за то, что они будут сражаться на Украине, и угрожали увольнением в случае отказа.

Содержание доклада:
Предисловие
Глава 1. Зачем Путину эта война
Глава 2. Ложь и пропаганда
Глава 3. Как забирали Крым
Глава 4. Российские военные на востоке Украины
Глава 5. Добровольцы или наемники?
Глава 6. Груз-200
Глава 7. Военторг Владимира Путина
Глава 8. Кто сбил Боинг
Глава 9. Кто управляет Донбассом
Глава 10. Гуманитарная катастрофа
Глава 11. Сколько стоит война с Украиной
Заключение

Из Заключения: Войну на востоке Украины часто называют «гибридной». Это, мол, уникальное изобретение Владимира Путина: не прямая военная агрессия, но создание вооруженного конфликта на территории соседнего государства таким образом, чтобы формально его инициатору невозможно было предъявить претензий. Донбасс полыхает, а российский президент весь в белом: «Какие ваши доказательства?»

«Путин очень хитрый человек. Говорит всему миру, что нет тут войск. А сам нас по-быстрому: давай-давай», — простым языком разъяснил суть происходящего российский танкист из Бурятии Доржи Батомункуев, раненый под Дебальцевым. (http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html)

Давайте расставим точки над i. «Гибридная война» в исполнении Путина — это:

Двоемыслие. Мы вроде воюем с Украиной, и все это понимают. На территории России действуют тренировочные лагеря для боевиков, в сторону украинской границы движутся составы с танками, лидеры сепаратистов согласуют действия в Кремле. Но вроде как и не воюем. Путин на прямые вопросы уверенно мотает головой, Чуркин в Совбезе ООН гневно отрицает все обвинения в адрес Кремля.

Вранье. Поймали на территории Украины российских десантников? Ну так они просто заблудились. Доказано, что сепаратисты используют российское оружие? В военторге, наверное, купили. Украинцев обстреливают с российской территории? Да они сами себя бомбят. Называют фамилии русских солдат, которые погибли на востоке Украины? Ой, всё.

Трусость. Ни Путину, ни его генералам так и не хватило мужества признать факт военной агрессии против Украины. Малодушное вранье и лицемерие преподносятся как великая политическая мудрость.

Трусливая и подлая война, развязанная Путиным, дорого обойдется нашей стране. Мы будем платить за эту авантюру жизнями наших солдат, экономическим кризисом и политической изоляцией.

Мы будем платить — враждой с нашими многолетними союзниками. Нет в мире более близкого и родного для россиян народа, чем украинцы. Это наши браться — без всякого пафоса, и войну между россиянами и украинцами в Донбассе невозможно характеризовать иначе как братоубийственную.

Эта война — позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить. И сделать это сможет только сам российский народ.

Давайте остановим эту войну вместе.

Источник статьи: http://inopressa.ru/article/12May2015/inotheme/Nemtsov_obzor_12.html

No comments:

Post a Comment