Saturday 17 March 2012

Кулинарные открытия последних пяти лет

Вкуснейшие устрицы на вид не очень привлекательны


За последние 5 лет моя диета несколько изменилась благодаря тому, что выбор в магазинах стал немного богаче, а цены - более доступными. В этом посте я расскажу о находках, которые стали частью моей диеты за это время. Все эти продукты очень полезны, о чем распространятся не буду - Википедия предоставит полный список полезных веществ гораздо лучше чем я. Остановлюсь на вкусовых качествах, чем, возможно, помогу тем, кто эти продукты видел в магазине, но пробовать пока сомневается.

МЯСО


К обычной диете из свинины, говядины, курицы и баранины добавилась индюшатина. Обдумывая сейчас вкусовые свойства индюшатины, я прихожу к выводу, что она наиболее полно выражает мои пристрастия в области мяса: не слишком жирная индюшка - это нечто среднее между курицей и говядиной, она отлично подходит как для супа, так и для жаркого.

РЫБА


Я рыбные продукты очень люблю, и всегда рад попробовать что-то новенькое (в отличие от многих моих знакомых). Из свежей рыбы покупаю сома (нежное белое почти мясо без костей), морского окуня (жирная и малокостистая рыба), форель (нежное вкусное мясо, но очень быстро портится), палтус (довольно дорогая рыба, но вкусное белое мясо без костей), треска (самая дорогая и весьма вкусная рыба). Мороженую рыбу едим такую: лосось и вьетнамская рыба-базальта (или баса) - ее филе готовится быстро и стоит недорого. Креветки стараюсь не кушать потому что брезгую. Из открытий не могу не упомянуть мидии (на фото) и конечно устрицы! Мидии обжариваю в смеси масла и воды, добавляю какую-нибудь зеленку и давленого чеснока - получается вкуснятина (только передерживать нельзя, а то будут жесткими)! А вот устрицы я просто обожаю, в первую очередь свежие! Однажды в ресторане зараз съел 26 устриц и понял, что съел бы еще столько же, если бы это не было так дорого. Поэтому предпочитаю покупать свежие устрицы сам, и обрабатывать (в первую очередь открывать) - тоже сам. Но свежаю устрица с соком выжатого лимона и мелко-нарезанной вонючей китайской петрушкой - это что-то с чем-то! Делал также из устриц суп и обжаривал - все вкусно, хотя свежая устрица вкуснее всего.

КРУПЫ



Недавно я открыл для себя новую крупу квиноа - чем-то напоминает пшенку. К достоинствам (не надо перебирать как гречку, быстро готовится, куча полезных веществ) относится и то, что в продаже по весьма сходной цене можно приобрести био-версию квиноа - видимо она еще не так распространена, как другие крупы, и ее еще не выращивают в огромных объемах с помощью пестицидов.

ОВОЩИ



В этой области мое открытие - сладкий картофель. С привлекательным оранжевым цветом блюда из него - не только очень вкусны, но и приятны на вид. Полезнее чем обычная картошка, сладкая жареная картошка готовится гораздо быстрее. Единственный недостаток - жесткие клубни сложно очищать.

ФРУКТЫ



К обычным бананам, апельсинам, яблокам, клубнике, чернике, ананасу в моем меню появились манго, авокадо, финики, киви. Финики оказались лучшей (и наиболее здоровой) закуской к кофе, манго - очень вкусный и сладко-кислый фрукт, который правда сложно найти созевшим ровно настолько, насколько это нужно. Много раз уже купив перезревшие манго, к сожалению теперь покупаю манго не так часто (к тому же они довольно дороги). Киви со сладко-кислым вкусом, напоминающим клубнику, мне очень нравится. Открытием стало авокадо - этот зеленоватый и маслянистый фрукт кажется безвкусным на первый взгляд, но распробовав его в многочисленных салатах (включая отличный мексиканский салат гуакамоле), я полюбил авокадо всеми своими вкусовыми рецепторами!

ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ



В магазинах хлеб уже давно не покупаю, а делаю его дома в хлебопечке - получается вкусно и дешево! Характерно то, что практически все многочисленные гости, которые бывают в нашем доме, сходятся в своей любви к моему хлебу. Последнее открытие в этой области - добавляю в тесто жареный сухой лук. Научился также делать банановый хлеб и коврижку - и то и другое съедается очень быстро (рецепты размещу как-нибудь в блоге в том числе и для себя, чтобы не забыть). А еще в последнее время я стал покупать мексиканские лепешки, которые надо поджарить перед употреблением. Все что в них заворачивается (поджаренный лук, грибы, зеленка, сыр, помидоры), почему-то становится гораздо вкуснее. То же самое делаю с греческими лепешками питой. Вообще, прихожу к выводу, что две моих любимых кухни - мексиканская и средиземноморская (обе кстати признаны ЮНЕСКО уникальными и полезными).

АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ



Крепкого пью в последнее время совсем мало, чаще - ликеры с кофе и вино. В последнем стал весьма неплохо разбираться, различать сорта, обсуждать вкус. К открытиям отнес бы легкий алкогольный яблочный газированный сок сидр. Пьется он легко, пьянит быстро, единственная проблема - очень сладкий. Важное достоинство - недорогой.

Приятного всем аппетита!

2 comments:

  1. Эх, красиво пишешь, Игорь. Больно всё это читать. Особенно в пост. Мидий и устриц не пробовал, индюшатину тоже, ещё не пробовал сидр,авокадо и сладкий картофель. Про мексиканские лепёшки вообще молчу. Кстати, Хэмингуэй,в бытность свою в Париже , сидя в кафе,заказывал две дюжины устриц с белым вином и там же писал свои рассказы. А я вот буквально на днях открыл для себя чечевицу - когда-то очень популярную на Руси еду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласен, Валера, тоже пощусь поэтому ни устриц ни индюшатины не ем. Вот через две недели!..

      Delete