Thursday 24 August 2017

Что делать, если вы вдруг нашли мобильный телефон?

А стоит ли его вообще искать?
Предыдущая статья «Простейший способ не терять документы: оставьте их дома!» (http://pomyslivden.blogspot.ca/2017/08/blog-post_24.html) была посвящена неприятной вероятности потери конфиденциальной информации. В этой статье я бы хотел обсудить обратную возможность: нахождения чьей-либо подобной потери, и в особенности – нахождения чьего-то телефона.

Я знаю, что делать, если я нашел бумажник. Внутри скорее всего имеется документ, по которому я смогу выяснить, кому он принадлежит, и вернуть кошелек владельцу – к его радости (и, вероятно, небольшой финансовой благодарности в мой адрес). Я знаю, что если я найду чью-то флэшку, проще всего ее не трогать или даже уничтожить ее, поскольку она может содержать вирусы. Знаю я также что делать, если я нашел чью-то распечатку с конфиденциальной информацией – поскорее уничтожить ее, бросив ее в кромсатель бумаги (шреддер). Но что насчет найденного телефона? Это – дорогие устройства, которые полны чьей-то частной информацией, и поэтому – защищены паролем. Внутрь найденного современного телефона запросто не залезешь, даже с самыми благими помыслами. Что же с ним делать?

Во-первых, можно его просто не подбирать, если не знаешь, как в этом случае поступать. Здесь можно выразиться так: не подобрал телефон, не подобрал и проблему его возврата.

Если же вы все-таки решились помочь несчастному владельцу этой потери, вот пара советов от специалистов по информационной безопасности.

Действительно, современные телефоны защищаются паролем. Часто это какой-нибудь узор, который владелец рисует пальцем по экрану, чтобы «открыть» телефон. Может на экране есть след от пальца, и найденный телефон можно «открыть» повторив след на экране и позвонив по одному из адресов, чтобы вернуть телефон? Если это невозможно, соедините телефон с компьютером и попробуйте посмотреть фотографии. Эта ниточка – при определенных и, возможно, немалых усилиях – может привести к владельцу, хотя ему может не понравиться, что вы копались в его фотографиях.

Можно подождать пару дней, пока владелец не обнаружит пропажу и не позвонит на телефон, или не пришлет на него сообщение для того, кто нашел телефон. Можно посетить место нахождения телефона через несколько дней – вдруг владелец развесил там объявления о пропаже.

Если после разумного ожидания владелец пропавшего телефона не дает о себе знать, от телефона нужно умно избавиться. Это означает, выбросить его туда, куда не доберутся бомжы или любители порыться в мусорных корзинах (это довольно неплохой бизнес для некоторых). Можно просто физически уничтожить телефон, разбив его молотком. Жалко конечно устройство, но сохранив таким образом время общения, контакты и другую частную информацию, хранящуюся на телефоне, вы сделаете важную и хорошую услугу тому, кто этот телефон потерял. Потеря частной информации на устройстве может быть гораздо серьезнее потери самого устройства.

2 comments:

  1. "Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, - говорит Валерия Авер. - У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя - это будет кражей". К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина. Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    ReplyDelete
  2. https://rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-sud-podtverdil-chto-brat-zabytye-veshchi-ravnoznachno-vorovstvu.html

    ReplyDelete