Wednesday 17 February 2016

История про умного мальчика

В сказке Герде удалось расколдовать Кая...
“Помнишь маленького Артура, старшего сынишку моей подруги Оксаны?» - спросила как-то мама Вадимчика своего мужа. Тот нахмурился пытаясь вспомнить этого конкретного сынишку многочисленных подруг жены. Наконец некое воспоминание промелькнуло в его голове: «Да, помню, это который такой умненький» - ответил он жене. Папа Вадимчика вспомнил, как однажды они гуляли семьями, а он вел за ручку этого самого Артура. Ребенок, которому еще не было пяти лет, развлекался тем, что свободно читал все встречающиеся вывески и названия улиц, по которым они гуляли. Вадимчику же шел седьмой год, и он с большим трудом читал по слогам. Папа Вадимчика был слегка шокирован высоким уровнем интеллектуального развития Артура и даже имел после этой встречи длительную беседу с женой на тему, достаточно ли развит их сын. Жена утверждала, что у Вадимчика все в норме, но его надо еще развивать и развивать, и она собиралась побольше общаться с Оксаной, чтобы набраться от нее ума. Он даже вспомнил, что у Артура было поразительно красивое лицо: с черными как смоль волосами, белой кожей и длинными густыми ресницами. Некоторым людям природа прямо горстями бросает то, что другим выдает по крупинкам!

Оказалось, Оксана с мужем приглашают семью Вадимчика к себе в гости. Они вообще редко кого к себе приглашают (особенно с детьми), но почему-то решили сделать для Вадимчика и его родителей исключение. Судя по решительному настрою мамы Вадимчика, она не собиралась упускать эту возможность набраться ценного опыта. Визит был назначен на выходные.

Время в гостях летело быстро. Вадимчик хорошо играл с Артуром и его младшей сестрой Исидорой - у них было множество самых удивительных игрушек. Родители за столом были заняты любопытнейшей беседой. Стол, кстати, был накрыт по самому последнему слову «здоровой кулинарии»: мяса никакого не было, но было много блюд из различных бобов, на столе стояли какие-то хитрые приправы, на этикетке каждой из которых было обязательно слово «био». Мама Вадимчика заранее предупредила мужа, что семья Оксаны – «веганы», чтобы он плотно покушал дома. Но папе Вадимчика кушать и не хотелось. Прихлебывая какой-то очень мудреный чай, он с слушал рассказ Оксаны.

«Я не верю в официальную систему образования!» - заявляла Оксана. Только домашнее образование позволит мне реализовать потенциал моих детей». Подобные разговоры папа Вадимчика слышал не впервые, но здесь ему было интересно, потому что он видел результат в Артуре, и этот результат его впечатлял. «Я много работаю с Артуром и у нас есть серьезные достижения. Мы сейчас уже заканчиваем программу второго класса. В какой государственной или даже частной школе это было бы возможно?» - обращалась к собеседникам Оксана с риторическим вопросом. Ее муж молча сидел и согласно кивал. Отец Вадимчика знал, что он – активист движения в защиту окружающей среды и, по его словам, уже не раз останавливал вальщиков леса тем, что приковывал себя к деревьям вместе с товарищами.

Папа Вадимчика не мог не согласиться с доводами Оксаны: из рассказов Вадимчика и выполнения с ним его «домашних заданий», он знал что начальные классы государственной школы были скорее местом общения детей под руководством учителя, нежели местом образования: домашние задания Вадимчика были ну очень простыми. Папа Вадимчика вспоминал, что когда он был ребенком, домашних заданий у него было больше и они были сложнее. Мама Артура определенно собиралась требовать со своего сына не меньше, а может даже и больше, чем требовали учителя в детстве папы Вадимчика. "Да она собирается вырастить кого-то вроде «гения»!" - мелькнуло в его голове. Он не мог не признать, что Оксана довольно серьезно продвинулась в этом направлении.

В самый разгар беседы маленькая Исидора вдруг истошно завопила. Заигравшись она наклонила стул, и он упал спинкой ей прямо на ноготок пальчика ножки. Это очевидно был болезненный и сильный удар: ноготок посинел, из-под него тут же показалась кровь. Оксана бросилась к дочери, обняла ее и начала успокаивать.

Все вдруг зашумели, забегали, пытаясь помочь, даже Вадимчик притащил какую-то подушку для Исидоры. Когда шум и волнение стали стихать папа Вадимчика впервые обратил внимание на Артура. Тот с самого начала происшествия сидел на одном месте, играя с паровозиком, и улыбался. Папе Вадимчика показалось странным, что Артур не проявил никакого интереса к произошедшему, не говоря уже о каком-то сострадании к сестре. «Мама, посмотри какой у меня отличный паровозик!» - вдруг заявил он громко. «Папа, я – очень хороший машинист, потому что я не попал в аварию!»

Его папе очевидно было неловко за безразличие сына. «Артур, ты не хочешь пожалеть Исидору? Ей ведь больно», - недовольно спросил он. Артур не отвечая продолжал играть с паровозиком. Улыбка не сходила с его губ.

Папа Артура больше не настаивал. Он как бы даже махнул рукой и пошел за домашней аптечкой. Его мама была целиком занята тем, что успокаивала Исидору, истерический плач которой перешел во всхлипывание. Родители Вадимчика переглянулись. Кажется пора было идти домой.

«Вот тебе и вундеркинд Артур!» - потрясенный сказал папа Вадимчика жене, когда ребенок их не слышал. «Но он же действительно умный», - слабо возразила жена. Она была тоже поражена его безразличием к сестре, и у нее была некоторая «внутренняя информация», хоть как-то объясняющая его поведение. «Понимаешь, Артур с Исидорой очень много ссорятся. Мне Оксана постоянно жалуется на него, он иногда даже пытается бить сестренку. Однажды Оксана его в ванну от нее оттаскивала. Ему появление сестренки очень тяжело досталось».

В голове у папы Вадимчика вдруг все прояснилось. Он вспомнил, как когда-то он был приглашен на первый день рождения Артура, и его папа рассадил всех гостей кругом, посадил в середину Артура, и попросил всех гостей сказать Артуру, за что они его любят. Еще тогда папе Вадимчика это показалось несколько излишним. Теперь он увидел результат этого чрезмерного внимания. Артур просто не мог справиться с тем, что ему теперь приходится делить своих родителей с младшей сестренкой.

«Вот что я думаю по этому поводу!» - объявил папа Вадимчика, - «По мне лучше ребенок будет нормальным, но добрым и отзывчивым, чем очень умным и злорадным!» - воскликнул он, - «Оксана конечно многого с Артуром добилась, но она не туда усилия прилагает. Человека из него надо воспитывать, а не энциклопедический словарь!»

Вадимчик ехал впереди на велосипеде. Он и не подозревал, что сегодня родители поставили ему очень важную «пятерку» за его поведение.

No comments:

Post a Comment