Monday 15 September 2014

Экскурсия по горному курорту Вистлер

Таким видом в Вистлере никого не удивишь!
Канадский горный курорт Вистлер – непосредственное место проведения Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере – по счастью обошла судьба итальянского Турина (Зимние Олимпийские игры 2006 года) и российских Сочи (Зимние Олимпийские игры 2014 года). Хотя дело скорее не в счастье, а в разумном городском планировании, с которым готовились игры 2010 года. В Вистлере не строились объекты, которые по истечении пары олимпийских недель, стали бы никому не нужны. Политики не отнеслись к этому проекту, как к символу своего болезненного эго. Существующий популярный горнолыжный курорт был усовершенствован современной инфраструктурой, которая сделала его еще более популярным, и позволила вложенным деньгам налогоплательщиков работать и приносить доход в правительственную казну, а посетителям – много радости. Побывав недавно в Вистлере я понял, что этот курорт процветает и после успешно проведенной олимпиады. Даже ранней осенью, так сказать, вне сезона, там было огромное количество посетителей, а курорт предоставлял им множество отличных возможностей, частью которых я воспользовался. Зимой же там наверняка еще веселее. Счастливая судьба Вистлера разительно контрастирует с печальной судьбой Турина (http://macos.livejournal.com/947558.html), и Сочи (http://macos.livejournal.com/939210.html).
Комната в гостинице
Всем советую ездить в Вистлер ранней осенью. Погода была прекрасная, сухая и жаркая. За неделю лишь один раз вечером лил короткий освежающий дождь. На жилье в это время там предлагаются отличные скидки (двухкомнатная квартира с кухней стоила 75 долларов за ночь вместо 120-ти). Квартиру я снял в жилом комплексе Маркетплейс в самом центре действия. Парковка там входит в стоимость квартиры, в здании есть бесплатная жакузи. Кроме ожидаемых бесплатного вай-фая и кабельного ТВ, в пакет услуг входят бесплатные звонки по всему миру с телефона в номере! Такого раньше я нигде не видел.
Вистлер можно назвать велосипедной столицей Канады
С одной стороны комплекса – плаза с продуктовыми магазинами, почтой, с другой – отличная детская площадка, концертная площадка, бульвар с бутиками. Я хотел уехать от цивилизации, а попал в ее самый центр, народу вокруг было как в Нью-Йорке на Таймз-Сквер. Женщины ходили разнаряженные, в платьях, в туфлях на высоких каблуках, везде масса детей, и все счастливые гуляют, едят мороженое, отдыхают, общаются. Вокруг – горная красота и канадская чистота.
Вистлер, лето, жизнь кипит
Больше всего народу было конечно в выходные, но и в рабочие дни было тоже очень многолюдно. Этот курорт отличается в лучшую сторону от близлежащего горнолыжного курорта на горе Вашингтон. Там всего просто меньше, инфрастуктура не такая развитая, и после трех часов пополудни, когда закрываются горные лифты и лыжные дорожки, народ просто расползается либо по паре пабов, либо по домам пить вино и смотреть кино. В Вистлере же после закрытия лифтов жизнь кажется только начинается. Вернее, заканчивается дневная жизнь, и начинается вечерняя, не менее веселая и привлекательная. А детей на вышеупомянутой детской площадке сменяют подростки, выстраивающие там часов до 4-х ночи свои непростые межгендерные отношения.
Олимпийские кольца напоминают об Олимпиаде 2010 года
Ранней осенью в Вистлере можно также со скидкой приобрести билет на аттракцион под названием «От пика до пика» (Peak-to-Peak gondola). Это высокогорный лифт, и двухдневный билет на него в это время стоит столько же, сколько и однодневный. Крытый удобный лифт поднимает путешественников на гору Вистлер, на высоту примерно два с лишним километра. Оттуда другой лифт переносит вас на соседнюю гору Блэкомб.
Центральный бульвар Вистлера
Между двумя горами путешествовать можно сколько вздумается, подъем разрешается только раз по одному билету. Две кабинки оснащены стеклянным дном, но это на самом деле не так прикольно, как может показаться. Путешествие в любой кабинке, с обыкновенным или со стеклянным дном, захватывает открывающейся красотой. На каждой горе есть туристические тропы, рестораны, кафе. Тропы – бесплатны, цены в кафе весьма приемлемы. Виды открываются оттуда потрясающие, вокруг полно всякой интересной дикой жизни. Я видел дикого суслика (marmot), бурундуков и каких-то совершенно необычных птиц.
Гондола "От пика до пика"
С места приземления гондолы на горе Вистлер можно подняться на открытом лифте почти до ее самого пика, все это включено в стоимость билета. Тогда как путеществие в крытом лифте интересно открывающимися прекрасными видами, подъем в открытом лифте еще и очень щекочет нервы. Ты сидишь там не в удобной и безопасной кабине, в которой можно путешествовать хоть на коляске, а на открытой скамейке, обдуваемой всеми ветрами. Под ногами – пропасть. Воздух становится все более разреженным, ветер – все более пронизывающим и холодным. Под ногами проплывают никогда не тающие ледники. На пике горы тоже есть тропы, но они менее ухожены и гораздо более круты. Ну а про открывающиеся оттуда виды и говорить нечего – дух захватывают! Впечатления от всего этого приключения остаются незабываемыми.
Такие тросы удерживают кабинки
Летний экстремальный спорт на Вистлере – горные велосипеды. Многочисленные парни, девчонки и даже подростки в шлемах на лифтах поднимаются со своими горными велосипедами на гору, и съезжают оттуда вниз по специально приготовленным тропам. Некоторые тропы оснащены дополнительными рампами, разгонками, перилами и т.д. – как будто просто катиться с настоящей горы вниз на велосипеде это неэкстремально. Мое личное мнение: эти люди – сумасшедшие.
Сумасшедшие!
Если при спуске упасть с велосипеда, то, я думаю, просто костей не соберешь. Я видел там одного парня со страшными шрамами на плече, скорее всего от такого падения. К сожалению, видел я его наверху с велосипедом!.. Урок прошел даром. Ну ладно парни с ума сходят, но там было много девчонок, женщин в возрасте, подростков. Охарактеризую свое мнение по этому поводу так: своего ребенка я бы в такой спорт не отдал. «Шишки» в нем набиваются наверняка очень болезненные.
Сейчас начнется спуск с горы
Для людей вроде меня, которых такой экстрим не привлекает, вокруг курорта построено множество велодорожек, которые пролегают мимо прекрасных местных озер. Велосипеды можно взять напрокать прямо в деревне, стоимость – 35-40 долларов в день. Хорошие велосипеды даются напрокат вместе с шлемами, поскольку дорожки часто пересекают шоссе и даже железную дорогу. Озер вокруг деревни имеется много, кататься вокруг них можно не один день.
Рампы для горных велосипедистов
На горном курорте Вистлер есть чем заняться летом, и, конечно, зимой. Это недорогой и качественный активный отдых. Инфрастуктура, отстроенная в Вистлере и вокруг него, международного уровня. Отдыхать там удобно, в воздухе царит атмосфера праздника. Всем рекомендую это замечательное место!
Подъем велосипеда на самую верхушку горы

Любителии экстрима

Озеро на велотрассе

В горах все красиво, даже пни!

No comments:

Post a Comment