Wednesday 13 August 2014

О сериале "Все любят Рэймонда"

Такие симпатичные и... такие сумасшедшие!
Любимым моим сериалом был и остается простой семейный ситком (ситуационная комедия) 10-летнй давности «Все любят Рэймонда». При этом, я смотрел и другие более современные сериалы, среди них были весьма неплохие, как например, историко-приключенческий сериал «Рим». Сейчас все рекорды популярности бьет сериал «Игра престолов», о котором знакомый профессор философии отозвался, как о «возможно лучшем сериале всех времен и народов». Судя по количеству наград и мощной фан-базе, история любви и политических интриг в выдуманном фэнтезийном государстве Семь Королевств снята действительно хорошо, хотя переизбыток кровавого насилия и эротических сцен художественной ценности этому сериалу не добавляет. Сериал «Все любят Рэймонда» не такой высокобюджетный, экзотичный и сложный, но его создатели очень подробно и с большим юмором изучают бессмертную и очень близкую всем тему семейных взаимоотношений.

«Все любят Рэймонда» - сериал очень простой. Действие большинства серий происходит в обыкновенном американском доме, его герои – тоже самые обыкновенные люди: спортивный журналист Рэмонд Барон, его хорошенькая жена-домохозяйка Дебра, их несовершеннолетние дети, брат Рэймонда полицейский Роберт, подруга Роберта Эми, родители Рэймонда пенсионеры Фрэнк и Мари. Рэй все пытается превратить в шутку, тогда как его жене Дебре постоянно не хватает общения. Брат Роберт ревнует Рэя к его родителям, а Рэй завидует свободе и смелости брата, который работает в полиции Нью-Йорка. Мать Рэя Мари — ехидная женщина, которая постоянно критикует и противодействует Дебре и нянчится с Рэем, а его отец Фрэнк - груб и самодоволен, он постоянно делает шутливо-оскорбительные и саркастические замечания всем, с кем он входит в контакт. Хотя Фрэнку не нравится показывать свои чувства, мы понимаем, что в глубине своей заскорузлой души он любит свою семью. Эти образы очень легко узнаваемы и прекрасно сыграны. Поначалу актеры пытались понравиться публике, но потом бросили это неблагодарное дело, и все пошло на лад. Девять сезонов сериала, и вошедшие в них 210 серий, рассказывают о том, как эти своеобразные, мягко говоря, люди пытаются жить в семье. 80% всех его серий – бессмертная и очень смешная классика о различных перипетиях их семейных отношений, в которых очень легко найти отражение жизни практически любой «нормальной» семьи. Казалось бы, ничего особенного, никаких фантастических королевств и изощренных политических интриг, но если хочется посмеяться, развлечься, поднять настроение, лучшего лекарства, чем просмотр сериала «Все любят Рэймонда», не придумать. Я пересмотрел этот сериал уже два раза и не откажусь сделать это и еще раз.

Подробно рассказывая о семье Баронов, фильм поднимает фундаментальную проблему отношений людей. Каждый из нас уникален и понять нам друг друга порой приходится очень сложно. Некоторые философы полагают, что это вообще в принципе невозможно. Согласно этому мнению, ситуацию можно условно назвать «каждый умирает в одиночку», вслед за одноименным романом классика немецкой литературы. Эта наша внутренняя разница производит извечные многочисленные проблемы в общении, особенно в семьях. Однако существование счастливых долговечных союзов опровергает этот пессимистический взгляд. Сериал «Все любят Рэймонда», со всеми его семейными скандалами, как ни странно, рассказывает о жизни именно долговечной семьи. Сериалу присущ жизненный оптимизм, в который веришь, и в этом его большая сила. Даже будучи очень разными людьми со всеми своими проблемами, герои находят общий язык и остаются вместе, хотя иногда начинает казаться, что этому просто не бывать. В этом смысле темой сериала «Все любят Рэймонда» является не столько всеобщее экзистенциальное одиночество, когда невозможно преодолеть разделяющую нас разницу, сколько действительно имеющееся одиночество, но и любовь, с помощью которой все-таки возможно эту разницу преодолеть. Сериал не дает рецептов, а просто с юмором рассказывает истории очень понятных семейных конфликтов, которые всегда хорошо заканчиваются – просто потому, что герои любят друг друга. Хотя вся семья Баронов являются абсолютной фикцией, присущий сериалу оптимизм вселяет надежду, что настоящие семейные проблемы тоже могут решаться, даже если члены семьи не являются профессиональными психологами, и не очень хорошо умеют разбираться в своих чувствах и их первопричинах. Я благодарен создателям «Рэймонда» за этот оптимизм, в котором иногда очень нуждаешься, а также за великолепную игру всех актеров и потрясающе смешные шутки. Все эти причины будут привлекать зрителей к истории Рэймонда и его сумасшедшей семейки еще долго после того, как слава «Игры престолов» померкнет. В конце концов, фэнтези остается фантазией, а семья – непреходящей реальностью.

No comments:

Post a Comment