Friday 9 August 2013

О луговых марийцах и об их языческой жизни узнают в Торонто

Кинокартина по сценарию казанского писателя представит Россию в Америке.
Татарстан, 9 августа, АиФ-Казань. Источник здесь: http://www.kazan.aif.ru/culture/news/95027
Фильм «Небесные жены луговых мари», снятый по сценарию казанца Дениса Осокина, представят Россию на кинофестивале в Торонто.

Американский фестиваль имеет статус международного феста и ценится североамериканской киноиндустрией больше других конкурсов. Он пройдет 5 сентября. Сейчас известны 125 фильмов-конкурсантов, а всего их будет 300.

«Небесные жены луговых мари» состоит из 10 новелл, средняя продолжительность новеллы от одной до десяти минут. Истории по содержанию разные: грустные, веселые, печальные, радостные, смешные и странные. Фильм о традициях и сегодняшнем дне Марийского народа. В фильме много эротики, поэтому Алексей Федорченко назвал его марийским Декамероном.

Фильм отснят на марийском языке. Съёмки проходили с марта по октябрь на Урале, в Марий Эл, в Кировской области и на Лосином острове в Москве, где находится лосиная ферма (http://www.kazan.aif.ru/culture/news/50733/10).

В фильме показаны все времена года, все состояния природы.

Картина Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» получила главный приз Вроцлавского фестиваля «Новые горизонты» (http://www.kazan.aif.ru/culture/news/94264). Гран-при подкреплено премией в 20 тысяч евро, пишет «Российская газета».

Решение о присвоении награды приняло международное жюри во главе с венгерским режиссером Белом Тарра.
«Небесные жены …» не смогли покорить судей Римского кинофестиваля, но зато взяли сразу три награды на «Кинотавре» (http://www.kazan.aif.ru/culture/news/90313).

ЗЫ Авторы статьи уверены, что канадский город Торонто находится в США. Как они ошибаются!

No comments:

Post a Comment