Monday 26 August 2013

О "Балканских Девчонках" - лучшем непрофессиональном хоре Канады

Обложка нового альбома "Балканских Девчонок"
Хоровой коллектив «Balkan Babes» (Балканские Девчонки) из Виктории, Канада, является действительно очень канадским. Посудите сами: это чисто женский хоровой коллектив (то есть созданный с минимумом затрат на музыкальное производство), в котором нет дирижера или художественного руководителя, участницы которого между собой общаются на английском, а не на языках народов Восточной Европы. Хор специализируется на исполнении народных балканских, украинских и грузинских песен на языках источников, причем делает это настолько аутентично, виртуозно и гармонично, что в 2008 году они выиграли всеканадский хоровой конкурс. Соответственно некоторое время они считались лучшим непрофессиональным хором Канады. Выход нового альбома группы Volio (то есть, «Я любила» по-хорватски) подтверждает, что и по сегодня группа является если не лучшим, то одним из самых лучших хоровых коллективов Канады.

Увлечение канадских девчонок балканской музыкой понятно – это действительно очень красивая музыка, которая очень приятна и понятна русскому уху. В ней слышны карпатские, цыганские, украинские, русские, турецкие напевы, которые сливаясь создают уникальную смесь с некоторым едва уловимым восточным оттенком, и отражают сложную историю Балканского полуострова. Только в отличие от балканской истории, которая издавна характеризовалась кровопролитными междоусобными войнами людей, выступавших там под знаменем христианства и ислама, эта музыка доказывает, что сплав восточных и западных культур Европы вполне возможен и приносит очень красивые и добрые плоды.

А вот и сами девчонки - все сплошь прирожденные канадки!
Группа выпустила уже четыре отличных альбома, они часто дают концерты. На некоторых из них мне удалось побывать. Всякий раз я был поражен гармоничностью и профессионализмом их пения. Это тем более удивительно, что у них нет специального образования, они поют без дирижера, вернее, любая из девчонок может выйти и продирижировать песню. В группе царит подлинная демократия, или как они сами говорят, «постоянный мозговой штурм», имея в виду, что вес имеет каждое мнение в любой момент существования коллектива. При этом группа не разваливается, а успешно существует и развивается уже больше десяти лет. Очевидно, что они не только разделяют художественные интересы, но и имеют глубокую душевную связь друг с другом. Те, кто слышал их пение, понимают, что без такой связи Балканским Девчонкам не удалось бы так здорово петь.

В качестве примера таких штурмов, девчонки рассказывают о спорах вокруг использования в одной из песен нового альбома звука колокольчика, который одевался пастухами на коров. Споры шли нешуточные и, можно сказать, мировоззренческие. В конце концов верх взяла «пуристическая» часть группы, выступавшая за чистый хоровой звук без использования каких-либо инструментов. Остальные подчинились и... они все вместе записали прекрасную болгарскую песню! На диске также имеются украинские, хорватские, грузинские песни.

Группа имеет свой сайт (http://www.balkanbabes.ca/), на котором можно послушать некоторые композиции: http://www.balkanbabes.ca/Music.htm, увидеть их фотографии и узнать о них больше. На сайте группа рекламирует предстоящий концерт в декабре этого года, на котором будут исполнены песни из нового альбома. Надеюсь туда сходить и предоставить отчет о нем в этом блоге. А пока я слушаю их новый альбом, который включает известную грузинскую целительную песню "Батонеби", пью грузинское полусладкое вино "Кинзмараули" и подлечиваю свою душу!

No comments:

Post a Comment