Friday 26 July 2013

О Джорджах, Александре и Луи

Молодые родители Вильям Уиндзор и Кейт Миддлтон, герцог и герцогиня Кембриджские, назвали своего сына Джорджем Александром Луи. Канаде особенно повезло с именем новорожденного принца Кембриджского. Маленький принц Джордж еще не знает, что на канадском севере в далекой Британской Колумбии уже существует город с его именем: Принц-Джордж! Этот университетский и индустриальный центр севера Британской Колумбии (столица – город с другим королевским именем Виктория!) ждал своего звездного часа почти сто лет – именно столько ему исполнится в 2015 году. Мэр Принц-Джорджа уже пообещала пригласить королевское семейство на празднование этой даты. (Справедливости ради необходимо отметить, что в США существуют два крупных графства под названием Принц-Джордж).
Некие молодожены на фоне леса близ Принц-Джорджа
Исторически первыми людьми, населявшими слияние рек Фрейзер и Нечако, где расположен Принц-Джордж, были индейцы племени лейдли тенех. История этого поселения начиная с 1800-х годов является довольно типичной иллюстрацией освоения европейцами запада североамериканского континента: сначала туда пришли торговцы, скупавшие у индейцев меха, затем неподалеку было обнаружено золото, и европейцы быстро вытеснили индейцев. Затем в поселение пришла железная дорога, и в нем начали массово селиться свободолюбивые работяги, работавшие на местных лесопилках или добывавшие золото. Лес и богатство минеральных ресурсов и по сей день являются основными источниками доходов Принц-Джорджа. Двадцатый век добавил в эту разнопородную смесь жилку просвещения: в 1990 году в городе был открыт крупнейший образовательный центр севера Канады, университет Северной Британской Колумбии.

Официально городской статус Принц-Джорджа был учрежден 6 марта 1915 года. Город был назван в честь отпрыска британской королевской семьи принца Георга (1902-1942). Принц Георг был всеобщим любимцем, скандалистом, красавцем и пилотом военных самолетов. Он получил титул герцога Кентского, принял участие во Второй Мировой войне, где геройски погиб.
Принц Георг, герцог Кентский, разбил немало
женских и мужских сердец!
Сайт ВВС любопытно рассказывает о важном значении имени Джордж (по-русски, Георг) для британской королевской семьи и Британии (http://www.bbc.co.uk/news/magazine-23444082). Святой Георг считается покровителем Британии. В русской православной традиции этот святой чтится, как святой Георгий Победоносец, покровитель Москвы. Всего в Великобритании было шесть королей по имени Георг, и большинство из них оставили важный след в истории своей страны да и всего мира. Например, во время правления Георга Третьего (1738-1820) американские колонии Британии отделились от метрополии, и впоследствии породили США и Канаду. Георг Пятый (1865-1936) успешно провел Британию через Первую Мировую войну, активно помогая фронту, госпиталям и фабрикам.
Георг Пятый поразительно похож на своего
дальнего родственника царя Николая Второго
Георг Шестой (1895-1952) объявил стране по радио о войне с фашистской Германией 3-го сентября 1939 года, преодолев свое заикание. Ему посвящен популярный голливудский фильм «Король говорит». (Как этот личный подвиг монарха в тяжелый момент жизни своей страны отличается от трусости Сталина, который сбежал на дачу, узнав, что фашисты напали на СССР, и оставив народ без лидера, а войска без поддержки!)
Георг Шестой делает свою историческую речь по радио
Второе имя младенца Александр навевает воспоминания об Александре Великом-Завоевателе (потому что в истории Британии до сих пор не было королей по имени Александр). Наконец третье имя Луи напоминает нам о 17 королях Франции, которые имели родственные связи с царствующим ныне Домом Виндзоров, и все звались Луи. Также звали и дядю принца Вильяма, который был убит террористами ирландской республиканской армии.

Именами таких предков не стыдно назвать малыша!

No comments:

Post a Comment