Sunday 6 March 2022

Джек Нокс: Вандалы атаковали русскую церковь, русские жители Виктории против войны


В среду 2-го марта неизвестные вандалы облили красной краской двери и мозаичный порог Русской Зарубежной Православной церкви Св. Софии в городе Виктория, Канада. Вандалы возможно думали, что они высказывают тем самым свое отношение к войне России против Украины, поскольку эта церковь принадлежит Московскому патриархату. 

Однако, всего лишь небольшое исследование позволяет понять, насколько неправильна эта атака. Англоязычная церковь св. Софии объединяет украинцев и русских, а также многих людей других национальностей. Один из дьяконов церкви – украинец. Но даже если бы церковь была русскоязычная и состояла из одних русских, атака на нее не является атакой на Владимира Путина. Если спросить русскоязычных эмигрантов в Виктории, что они думают о войне в Украине, скорее всего они в таком же ужасе от нее, как и канадцы. Даже в большем ужасе, потому что происходящее задевает их родных и близких в России и Украине. 

«Это ужасно, - говорит Маргарита. – Я, как русская, не хочу этой войны. Я хочу, чтобы она была прекращена и русские войска ушли домой в Россию». 

 Подобно многим выходцам из России Маргарита не хочет сообщать о себе детали, поскольку она часто ездит в Россию и боится нового российского закона, который расширяет понятие измены родине. Маргарита чувствует себя обязанной высказать свое мнение, потому что этот конфликт для нее братоубийственный: «У меня много семейных связей с Украиной. Для меня это гражданская война, в которой братья воюют друг с другом». 

Есть много пересечений в украинском и русском сообществе Виктории: «Мы знаем друг друга хорошо», - говорит Маргарита. До пандемии русскоговорящие эмигранты часто собирались церквях, культурных центрах на совместные ужины, концерты. Многие дружат семьями. Существует несколько форумов для русскоязычных жителей Виктории. Дискуссии в этих форумах пока остаются цивилизованными. Маргарита участвует в нескольких таких форумах, но не хочет обсуждать войну в них. Она уверена, что это очень больная тема. 

Житель Виктории Владимир переехал в Канаду семь лет назад. Он до сих пор не может понять, что произошло: «Невероятно, это какой-то шок!». Он говорит, что никогда не был поклонником Путина и не поддерживает войну в Украине: «Мое сердце рвется к тем, кто страдает в Украине, и к моим друзьям в России, которые оказались в неопределенном положении». Владимир чувствует, что многие его русскоговорящие друзья в Виктории испытывают сходные чувства: «Подавляющее большинство моих друзей в России – против войны». Его канадские друзья и коллеги просят его объяснить, что происходит. Он объясняет: «К сожалению, многие россияне не могут высказать честно свое мнение». 

Что он чувствует будучи русским сегодня? Хороший вопрос. «У меня нет логических причин испытывать вину; эта война и президент Путин – не мой выбор. Свое мнение в отношении путинской России я высказал своей эмиграцией в Канаду. В то же время я чувствую себя очень плохо. Можете назвать это виной по ассоциации». 

Другой русскоязычный житель Виктории Илья Усачев поселился здесь в 2017 году. Его оценка происходящего однозначна: «Это ужасная трагедия, Путин – безумец». В прошлое воскресенье он присоединился к митингу в защиту Украины перед зданием Парламента и размахивал там украинским флагом. Из его знакомых в России половина не понимает до конца, что происходит в Украине. У него есть знакомые, которые считают, что на Киев никто не нападал, а война ведется против нацистов. «У меня сердце кровью обливается, когда я это слышу». 

В то же время его канадские знакомые тоже плохо понимают, что происходит в Украине. По крайней мере они не чувствуют это так лично, как русскоязычные эмигранты. Одноклассник Усачева женат на украинке. Они вместе со своими двумя маленькими детьми покинули Киев и сейчас прячутся в деревне недалеко от столицы Украины. Усачев хочет помочь им переехать в Канаду, но не знает, как это сделать. 

Спасая украинцев можно высказать свое мнение к этой войне. Обливая краской дверь русской церкви – нет!

Оригинал статьи в газете Times Colonist от 4-го марта 2022 года здесь.

No comments:

Post a Comment