Thursday 4 October 2018

О Шарле Азнавуре

Как человек, который обожает французскую культуру, изучает французский язык и предпочитает в машине слушать Шарля Азнавура, я не мог не отреагировать на новости о кончине знаменитого французского шансонье. Очень жаль, но все-таки человеку было уже 94 года, а это очень почтенный возраст.

Мои любимые его альбомы – самые ранние, 1950-60-ых годов. В первом альбоме он копировал американский джаз, но начиная со второго альбома он начинает обретать собственное неповторимое «лицо», манеру исполнения, которую впоследствии я обнаружил у Брайана Ферри. На голосовое вибрато «а-ля Азнавур» у Брайана Ферри могу сказать: великий маньерист рок-н-ролла имеет хороший вкус! (Подробно о Брайане Ферри я писал в статье «О последних музыкальных проектах Брайана Ферри» (https://pomyslivden.blogspot.com/2015/10/blog-post.html)

В 1970-х Азнавур начал «бронзоветь», его песни стали очень отполированными, менее искренними. Этот период я не люблю слушать. Его лучшие песни из альбомов 1960-х напоминают мне о Париже, каким я его увидел весной 2016 года: легкий утренний туман над улицами, распускающиеся деревья в садах Тюильри, запах жареных каштанов, вкуснейшие блины у уличных торговцев, и много других мелочей, воспоминания о которых меня до сих пор согревают. Хотя Азнавур того времени – это ведь не только душа Парижа, но и целая эпоха. Некоторые песни – социальные зарисовки, срез Парижа середины 20-го века, как например, песни «Эмигрант» (https://www.youtube.com/watch?v=ZLGftV5RGdQ), «Две гитары» (https://www.youtube.com/watch?v=IgFrnW3F8rA).

Об Азнавуре написано много, в том числе им самим. Его можно также увидеть в некоторых французских фильмах. Не буду ничего пересказывать, сами почитаете. Его главное наследие – красивые песни, которые он сочинил сам, и напел по-французски своим незабываемым бархатным голосом, как например, "Parce Que" (https://www.youtube.com/watch?v=3NkME2HYO_c&list=RDWWo2f9MneZk&index=14)  или “La Jeunesse” (https://www.youtube.com/watch?v=3jj-Zm6gBaA).

Спасибо за то, что ты был, Шарль Азнавур!

No comments:

Post a Comment