Thursday 30 March 2017

150 лет продаже Аляски


Ясмин Лэрхнер | Der Spiegel
Сокровищница за бесценок

150 лет назад - 30 марта 1867 года - Россия по дешевке продала Аляску Америке - император Александр II срочно искал деньги после Крымской войны, пишет Ясмин Лэрхнер на страницах немецкого журнала Der Spiegel (http://www.spiegel.de/einestages/usa-kaufen-alaska-1867-von-russland-schatzkammer-als-schnaeppchen-a-1140752.html). 18 октября 1867 года под салютные залпы в порту Ситки перед домом губернатора в присутствии 100 российских и 250 американских солдат прошла церемония передачи территории.

"Но российский флаг, развевавшийся на флагштоке, запутался, и для того, чтобы снять его, наверх полез русский солдат, - рассказывает журналист. - Но в итоге он выпустил флаг из рук, и порыв ветра унес его прямо на штыки российских солдат. Все присутствующие затаили дыхание, а супруга русского губернатора Аляски княгиня Мария Максутова якобы упала в обморок. Все это было расценено в качестве дурного предзнаменования. В то же время американский флаг был поднят без происшествий".

Территория в 1,5 млн квадратных километров была продана всего за 7,2 млн долларов - то есть всего за смешные 4,74 доллара за каждый квадратный километр. Тем не менее, американцы поначалу были недовольны приростом территории, так как Аляска находилась вдали от США, а ее защита была тяжелой задачей, и в итоге регион называли "холодным сундуком" и "заказником белых медведей". Также там по большей части жили аборигены, с которыми у американцев и так было немало проблем в прериях.

Эммануэл Лёйце, "Подписание договора о продаже Аляски 30-го марта 1867 года"
Тем не менее, спустя полтора века скепсис американцев перешел в уважение, ведь всем известно, что природные ископаемые Аляски внесли серьезный вклад в благосостояние Соединенных Штатов. "Русские, в свою очередь, до сих пор сожалеют о продаже: в 2016 году в Крыму была открыта табличка с надписью "Мы вернули Крым, а вы верните Аляску", - продолжает автор, напоминая еще и о песне российской группы "Любэ", в которой поется об ошибке российских царей.

С российской точки зрения слишком длинные транспортные пути до Аляски съедали все полученную там прибыль. К тому же русский царь боялся вторжения британцев из соседней Канады, так как с военной точки зрения это было несложно. Тем более что с южным соседом по континенту отношения были лучше. В итоге русский император без долгих раздумий отправил своего посла Эдуарда фон Стекля на переговоры о продаже к тогдашнему американскому госсекретарю Уильяму Сьюарду. Но в прессе и американском обществе решение министра встретило непонимание, так как люди считали, что за "хорошие американские доллары был куплен огромный кусок ледяной земли, который не приносил ничего, кроме убытков на его содержание". 1 апреля 1867 года газета New York World даже написала, что "Россия продала Америке высосанный апельсин".

Источник: InoPressa (https://www.inopressa.ru/article/30Mar2017/spiegel/alaska.html)

PS К этому можно добавить, что не продай Россия Аляску США, российская ситуация заметно бы осложнилась необходимостью экономически поддерживать свою северо-американскую колонию. В результате смена власти в России произошла бы гораздо раньше 1917 года, возможно бескровно, не было бы революций и Гражданской войны (или менее подготовленная большевистская революция захлебнулась бы), не было бы Советского Союза и всего проигрышного для России 20-го века.

2 comments:

  1. Эван Гершкович | The New York Times
    Через 150 лет после продажи Аляски некоторые россияне пересмотрели отношение к ней
    "Подтверждение российского величия - мотив президентства Владимира Путина, и применение им военной мощи и киберсил отчасти является причиной того, что российско-американские отношения находятся в низшей точке с момента окончания холодной войны, - отмечает Эван Гершкович в The New York Times. - Так что пришедшееся на четверг 150-летие продажи Аляски Соединенным Штатам - событие, которое заметят немногие американцы, - было оплакано некоторыми крайне правыми русскими националистами. Они видят в этой сделке гигантский просчет хворой царской империи, который откликается теперь, когда крупнейшие державы соперничают за Арктику и ее природные богатства в век изменения климата".

    "Если бы сегодня у России была Аляска, это изменило бы геополитическую ситуацию во всем мире", - сказал в эфире крымского телевидения премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

    "В нишевом военном журнале "Военно-промышленный курьер" недавно вышла статья в двух частях под заголовком "Аляска, которую мы потеряли" - с ворчанием о том, что могло бы быть, - сообщает автор статьи. - Даже Сергея Лаврова, российского министра иностранных дел, спросили про Аляску в недавнем интервью одной из российских газет".

    "Что касается продажи Аляски по Договору 1867 года, то предстоящий юбилей может, конечно, вызывать разные эмоции. Однако это хороший повод вспомнить о вкладе, который россияне внесли в освоение американского континента", - ответил Лавров.

    "Путин, когда его спросили про Аляску во время телемоста в этом году, сказал: "Давайте не будем горячиться, ладно?" - передает автор статьи. - Однако на Международном арктическом форуме, прошедшем в четверг в российском Архангельске, он сказал, что американская деятельность на Аляске может дестабилизировать мировой порядок". "Если то, что мы делаем, имеет локальный характер, то, что делают Соединенные Штаты Америки на Аляске, имеет глобальный характер", - сказал он, назвав размещение там ракетных систем Америкой "одной из очень серьезных проблем сегодняшнего мира в сфере безопасности".

    "Никто, конечно, всерьез не предполагает, что Россия заберет назад Аляску, как она аннексировала Крым, отняв его у Украины в 2014 году. Однако разница в том, как эту продажу помнят в России и Соединенных Штатах - и, что особенно важно, среди коренного населения Аляски, - указывает на то, что история государства - культурный и религиозный перекресток", - говорится в статье.

    Рассказав историю покупки Аляски Соединенными Штатами, Гершкович сообщает: "В Вашингтоне годовщину отметили в четверг обедом в Национальном пресс-клубе, приемом в Госдепартаменте и концертом музыки композитора Джона Лютера Адамса, проведшего большую часть жизни на Аляске. На Аляске речи, лекции, художественные выставки и другие мероприятия будут продолжаться до Дня Аляски (18 октября), который знаменует собой официальную передачу территории. Аляска стала 49-м штатом в январе 1959 года".

    ReplyDelete
  2. https://www.nytimes.com/2017/03/30/world/europe/alaska-russia-sale-150.html

    150 Years After Sale of Alaska, Some Russians Have Second Thoughts
    By EVAN GERSHKOVICH, MARCH 30, 2017 (NYT)

    The reassertion of Russia’s greatness has been a motif of Vladimir V. Putin’s presidency, and his projection of military might and cyberpower is in part why Russian-American relations are at their lowest point since the end of the Cold War.

    So the 150th anniversary on Thursday of Russia’s sale of Alaska to the United States — an event few Americans may notice — was a day of mourning for some hard-right Russian nationalists who see the transaction as a gigantic blunder by the ailing czarist empire, one that reverberates as the major powers vie for influence over the Arctic and its natural riches in an age of climate change...

    ReplyDelete