Thursday 4 February 2016

О главном послании песни "Экспонат"

На выставке Ван Гога она будет главным экспонатом!
Водил ее Серега
На выставку Ван Гога.
Там было телок много, и нервы как канат.

Она не недотрога,
Дала понять с порога:
На выставке Ван Гога есть главный экспонат.

Сражает станом гибким
(Ведь не мужик же прыткий,
Иль странные картинки другого мужика).

Там были лабутены
Помада, пудра, пена,
С пушапом лифчик верный и узкая джинса.

Теперь я знаю тайну,
Которую скрывают
Подружек наших спальни и ванны с санузлом.

Что ради нас вонючих,
Нечесаных, колючих
Девчонки наши круче быть остальных хотят.

Оценим их словами,
Конфетами, цветами
И насладимся сами, что есть у них для нас.

Так пусть скрипят пружины
Любимой секс-машины,
Святому Валентину мы шлем большой привет!

3 comments:

  1. (http://lenta.ru/columns/2016/02/04/louboutin/)
    ...Шнуров, как Алла Борисовна нового времени, стопроцентное попадание в точку и в толпу. Типаж и характер, близкий и понятный народу, на вид, свой в доску, только руку протяни, но грамотно дистанцированный талантом на расстояние вполне себе натуральной звезды. У таких исполнителей уже и розы не вполне цветы, и лабутены не просто туфли.

    Вся эта оргия вокруг обуви, штанов, выставок и многомиллионных просмотров хулиганского видео — она о неистребимом желании человека потешаться. Над глупостью, невежеством, чванством, над мутными временами, над обалдевшими ценами и обледеневшим городом. Над плотным политическим смогом и страхом войны, над обезумевшей валютой и эпидемией то ли чумы, то ли свиной холеры. Она, скорее всего, продержится какое-то время в национальных чартах забавности, а потом сменится чем-то другим, посмешнее и посвежее, как, впрочем, и всегда. Но такие срывы с крышечки того самого бессознательного крайне обнадеживающи. Потому что, оказывается, миллионы способны смеяться над пошлостью, отдавая себе отчет в том, что это именно пошлость. И получая сигнал об этом не со страниц модного журнала или кафедры хорошего вкуса, а из матерного видео с симпатичной и тупой как пробка девахой.

    Пусть это великая сила не совсем искусства, но смеха. А способность человека смеяться над пошлостью, которую он сам же и создает, это большое дело.

    Ведь времена пройдут, лед растает, эпидемия и доллар как-то устаканятся. На смену одним передрягам придут другие.

    А лабутены останутся.

    Хотя бы и в памяти народной.

    Где им теперь самое место.

    ReplyDelete
  2. Всё верно, но когда мы смеёмся над этой псевдо-продвинутой девахой-матершинницей, мы к сожалению, не расстаёмся с прошлым. Мы лишь констатируем наш моральный и интеллектуальный упадок.

    На самом деле ситуация с уровнем притязаний прекрасной половины наших юных российских современниц ещё плачевнее. В маленьких провинциальных городах, где о лабутенах многие узнали только благодаря этому клипу, девушки для привлечения к себе внимания своих ровесников готовы опускаться ещё ниже.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Этой и ей подобной девушкам нельзя отказать в том, что у них есть план, который они довольно успешно реализовывают. И это не самый плохой план в жизни! А в низком уровне культуры мы все виновны - никого из нас не воспитывали французские гувернеры. В этом смысле уровень героини клипа - это зеркало, в которое мы смотримся.

      Меня поразило вот что в отношении этого клипа: он вышел примерно одновременно с клипом Боуи "Лазарус". И в то время, как арт-элита Запада с печалью слушала довольно мрачного Боуи и вспоминала о его роли в культуре второй половине 20-го века, российская арт-элита ухохатывалась над "Экспонатом". Есть в этом разделении что-то такое, что говорит об огромном разделении менталитета Запада и России, что несмотря на всю современную интеграцию, Запад и Россия остаются очень разными местами. Кстати, в музыкальном смысле обе песни очень хороши, то есть это не то что кто-то глуп, а кто-то умен. Просто мы очень разные.

      Delete