Sunday 15 January 2012

О трехразмерных принтерах


Вот пока так выглядит то, что скоро изменит наш мир

Тема трехразмерных принтеров (3РП) уже давно интересует меня, и вот пришло время обсудить ее в моем блоге.

Вкратце мое мнение таково: лет через 20 3РП будут также распространены и нужны нам всем, как сейчас компьютеры. Их широкое распространение может всерьез изменить расстановку экономических сил на нашей планете, и внести значительный вклад в решение экологических проблем.

3РП - это принтер, который печатает трехразмерные детали из пластика. Они уже существуют, и я даже видел их в действии. Пока они довольно дороги, но нет никаких причин им не подешеветь в будущем: если техника производится массово, она становится дешевой, а пластикове сырье для таких принтеров не может быть дорогим в принципе. Выглядит это сырье как пластиковый кабель, основой для которого может стать любой бытовой пластик: бутылки из под молока, пакеты и т.д. Именно таким образом повсеместное распространение 3РП внесет свою лепту в защиту окружающей среды.

Если внимательно оглядеть свое хозяйство, то поймешь, как много в нем вещей, которые вполне можно воспроизвести с помощью 3РП. Даже если взять стол, на котором я сейчас печатаю эту статью, то на нем лежит немало подобных предметов: чашка, ложка, подставка под чайный фильтр, подставка под свечки, маленькая ваза, небольшой мольберт, сахарница, коробки для компат-дисков, головоломка в стиле 3-15 (очевидно, что я печатаю эту статью на обеденном столе!) Все эти вещи пришлось когда-то где-то покупать, но это не самое странное в этой ситуации. В голову приходит простой вопрос: почему большинство этих вещей необходимо произвести в Китае (на фабриках, где неуважительно относятся к людям между прочим), затем везти их на другой конец света кораблем-ли, самолетом-ли, тратить на это бензин или уголь, засоряя при этом атмосферу? Кроме того все эти действия должны быть соответственно оформлены юридически и экономически, а это означает зарплаты огромному количеству персонала, обслуживающего эти сделки. Если представить на секунду, что всего этого нет, то понимаешь, что в глобальных масштабах распространение 3РП может просто драматически изменить экономический портфель целых стран! Я уверен, что лет через 20 так оно все и будет.

Технически уже все к этому готово. 3РП уже существуют и быстро распространяются (один мой знакомый собирается открыть соответствующий бизнес). Их стоимость уже сейчас вполне подъемная. правда работают они еще пока с большим трудом, но эти проблемы, я уверен, преодолимы. В Интернете есть сайты, откуда можно скачать матрицы, или модели, так называемых "прототипов" для распечатывания на 3РП (на одном таком сайте предлагается бесплатно свыше 15 тысяч матриц, и сайт ежедневно пополняется). Все готово для очередной технической революции, которая уже свершается. В интересное время живем, товарищи!

1 comment:

  1. Еда из принтера: пять вещей, которые можно распечатать в объеме
    Ирина Юзбекова Сегодня, 00:05 (РБК daily): http://rbcdaily.ru/cnews/562949987267807

    С тех пор как 3D-принтер стал доступным (сейчас его можно купить за несколько сотен долларов), энтузиасты по всему миру ищут и находят ему все новые применения. Мы подобрали идеи, которые превращают 3D-принтер как в средство для развлечения, так и в устройство, помогающее спасать жизни.

    Фотографии

    Сотрудница портала Instructables Аманда Гассей придумала способ распечатки фотографии на 3D-принтере, превращая плоское изображение в объемное. Фотография, изготавливаемая из специального полимера, имеет собственный рельеф, а путем варьирования толщины 3D-модели можно управлять количеством света, который сквозь нее проникает. Тонкие участки материала будут ярче, а более плотные — темнее.

    Продукты питания

    Идея печати фигурок из сахара посетила американских изобретателей супругов Кайла и Лиз фон Хассельн перед днем рождения их подруги Челси. Семья аспирантов хотела испечь празд­ничный торт, но под рукой не оказалось духовки. Поэтому пара решила распечатать сладкий подарок на 3D-принтере. После периода проб и ошибок, который длился гораздо дольше одного праздничного дня, Кайлу и Лиз удалось изготовить для Челси крошечный кекс, на котором было написано сахаром ее имя. Так появилась The Sugar Lab — дизайнерская студия, которая печатает скульптуры из сахара.

    Живые ткани

    В будущем 3D-принтеры, похоже, смогут широко использоваться и в медицине. По крайней мере компании Autodesk и Organovo уже разрабатывают программное обеспечение для трехмерной печати биологических объектов. Технология, созданная Organovo на основе исследований Университета Миссури, использует биокраску из живых клеток, распределяя их слой за слоем по заданному алгоритму. На данный момент таким способом удается печатать фрагменты живых тканей толщиной до 1 мм. Уже сейчас специалисты могут создать объемный срез человеческой печени, указав принтеру, как расположить клетки.

    Имплантаты

    Специалисты из Мичиганского университета в Энн-Арборе распечатали имплантат для бронха, который позволил спасти жизнь мальчика Каиба Джион­фриддо из Огайо. На момент операции ему было всего шесть недель. Уникальное изделие было выполнено из саморассасывающегося биополимера и помогло малышу справиться с редким заболеванием, при котором у него могло остановиться дыхание.

    Робототехника

    Британский разработчик Кристофер Чаппель, мечтавший сделать технологичное протезирование более доступным, создал механическую руку, распечатанную на 3D-принтере. Проект собрал необходимые средства на площадке для коллективного финансирования, и теперь любой желающий сможет заказать разработку всего за 450 долл. К слову, цена аналогичных моделей других производителей доходит до 35 тыс. долл. Роботизированная рука управляется с компьютера, игрового контроллера и других устройств. Модель имеет шесть степеней свободы и может шевелить пальцами и двигаться в районе запястья.

    ReplyDelete