Wednesday 17 February 2021

О марсоходе "Perseverance"


Среди всего информационного шума, заполняющего новостные ленты, с большим интересом обращаю внимание на событие, которое является настоящей Новостью. Речь идет о приземлении, а вернее о примарсении, марсохода "Perseverance" ("Стойкость" или "Настойчивость") в четверг 18-го февраля 2021 года.

Событие это потрясающее по многим причинам. Марсоход окажется на Марсе в кратере Джезеро, где очень велики шансы найти следы воды и, многие надеются, органической жизни на Марсе (современная увлеченность поисками инопланетной жизни - тема для отдельного большого разговора). Конечно же будут вестись поиски и других, более "приземленных" вещей, а именно редких минералов и полезных ископаемых. Изучаться будет климат Марса с целью "взглянуть" в возможное будущее климата Земли и предотвратить марсианский сценарий. Марсоход также принесет с собой на Марс некоторые инструменты и технологии, для будущих первых переселенцев с Земли на Луну и Марс, например, он проведет тесты по производству кислорода из марсианской атмосферы. 

Наконец, PR-кампания НАСА, созданная вокруг этого события, поистине беспрецедентна. Просто посетите сайт этого события, чтобы понять весь масштаб рекламы здесь. Обещаю, на этом сайте можно провести часы и не заметить времени - настолько все интересно и увлекательно там подается.

No comments:

Post a Comment