Thursday 31 December 2020

О Рождественском телеобращении Елизаветы Второй


Рождественское теле-обращение королевы Елизаветы Второй произвело на меня сильное впечатление.  

Она сказала много правильных современных вещей: о ежедневном подвиге работников «передовой»: медперсонала, продавцов супермаркетов и т.д., о Неизвестном Солдате, о благотворительности, о добровольцах и т.д. Все это хорошо, и, в общем, ожидалось от нее в Рождественской речи. 

На меня сильное впечатление произвели два момента.  

Во-первых, Елизавета Вторая ценит традиционную семью. На столике рядом с ней во время всей речи стоял портрет ее мужа, принца Филиппа Маунтбаттенского. Они вместе уже свыше 75 лет, как она сама шутила раньше, столько обычно в браке не состоят. Никакой политкорректности, хотя на мой взгляд тема традиционного брака – одна из самых цензурируемых сегодня на Западе. Ей ведь стоило всего лишь не выставлять фото мужа, но она его любит и не боится критики, и фото было в каждом кадре. Сегодня людям на высоких постах требуется немало мужества чтобы публично сообщать о своих традиционных семейных взглядах. 

Немалого мужества требует и многократное публичное упоминание об Иисусе Христе как о центре Рождественского праздника. Да, она упоминает и Дивали и Ханукку и Кванзу, но в центре ее послания все-таки Христос. Ведь это Он пришел в Рождественскую ночь к людям, чтобы спасти нас. Не Магомет, не Будда, а Иисус Христос. Королева Елизавета Вторая нам об этом очень спокойно напоминает. 

Я ее за мужество публично говорить об этих ценностях очень уважаю.

No comments:

Post a Comment