Wednesday 27 December 2017

Новогодние фото-приветы из Канады


Королева Великобритании Елизавета Вторая обратилась с ежегодным рождественским посланием к нации. Она вспомнила о трагедиях ушедшего года (теракты в Лондоне, Манчестере, пожар в лондонской высотке Гренфелл Тауэр, ураганы в Карибском бассейне) и выразила восхищение смелостью и стойкостью пострадавших, некоторых из которых она посетила в уходящем году в госпиталях. Она пошутила о своем долгом браке с Принцем Филиппом: «Не слыхала, чтобы кто-то использовал выражение «платиновая свадьба» в те времена, когда я выходила замуж. Никто тогда не ожидал от пар, что они могут провести вместе 70 лет!». Королева радуется возможности провести Рождество вместе с семьей, в которой в новом году ожидается прибавление: третий ребенок в семье Принца Вильяма и Кейт Миддлтон, герцога и герцогини Кембриджских, а также свадьба Принца Гарри и канадской актрисы Меган Маркл.


Летящая белая сова была сфотографирована дорожной камерой над монреальским шоссе номер 40. Возможно она просто искала место на столбе чтобы высматривать мышей в полях вдоль шоссе. Орнитолог Барбара Фрей предположила, что это одна из сов, прилетающих ежегодно из-за Полярного круга в южную Канаду на «зимние каникулы».


Житель канадской провинции Британская Колумбия Райан Фишер проехал почти четыре тысячи километров, чтобы запечатлеть это потрясающее северное сияние в другой канадской провинции Северо-Западные Территории. Фишер рассказывает, что впервые он увидел северное сияние два года назад, когда до его родного города Камлупса дошли «отголоски» мощного северного сияния. Зрелище его так потрясло, что теперь он решил ездить каждую зиму на фотосессию куда-нибудь на север Канады. Это фото было сделано у водопадов Леди Эвелин рядом с селением Какиса. Себя Фишер называет «авророманом», то есть человеком, который имеет повышенное пристрастие к северному сиянию.


Это фото японской лапши застывшей как бы в невесомости стало «вирусным» после публикации в Интернете. Эффект невесомости создают торчащие сверху палочки. «Интересно, когда она оттает?» - задается вопросом автор фото Джессика Ванг из Йеллоунайфа, провинция Юкон. Зная, что зима в Юконе может длиться 10 месяцев, ответа можно ждать еще месяцев восемь.


Дорожная полиция городка Садбери, провинция Онтарио, была недовольна, когда увидела на местной дороге это проявление традиционной любви канадцев к Рождеству. Водителю машины было сделано предупреждение «в духе праздника», а затем полицейский помог ему туже закрепить елку на автомобиле.


Еще одно свидетельство огромной любви канадцев к Рождеству. Эта 14-метровая елка была доставлена вертолетом из местных лесов в селение Кууджуак, канадская провинция Нунавут. В Кууджуаке нет недостатка в деревьях, но жителям хотелось иметь на главной пощади самую большую елку, которую только можно найти в округе. Джордж Берт, мэр городка, сказал, что идея добыть самую большую елку вынашивалась городским советом с 2012 года. Затем кто-то предложил использовать вертолет для этих целей и, как говорится, все остальное стало историей. «Потрясающе глядеть на то, как прилетает эта елка, - комментирует Джордж, - мороз стоит под -30С, ветер завывает, а мы смотрим на елку и поем рождественские песни!»

Всех читателей моего блога поздравляю с наступающим Новым Годом!

No comments:

Post a Comment