Tuesday 4 February 2014

О русских женщинах в Канаде

Русская эмигрантка Лена Семикина стала Мисс Канады в 2010 году
На недавней репетиции «Фартука» для нас играла новая женщина-аккомпаниатор. Это была стройная женщина средних лет с выщипанными бровями и аккуратной прической. На фортепьяно она играла хорошо, хотя материал оперетты был ей явно незнакомым. Были и ошибки, но их делают все аккомпаниаторы. Все было как обычно за исключением очень ухоженной и довольно яркой внешности, аккуратного костюмчика. Наш музыкальный директор Том явно выделял ее из остальных коллег, потому что даже решил представить ее труппе (чего не случилось с двумя другими аккомпаниаторами). С широчайшей улыбкой он объявил: «Давайте поблагодарим нашего нового аккомпаниатора за помощь. Мы очень это ценим. Надеемся, что Татьяна еще будет работать с нами».

Татьяна? Я подошел к ней во время перерыва и заговорил по-русски. Да, Татьяна была русской!

Мы немного поболтали. Я сделал ей комплимент по поводу ее внешнего вида. Ей было приятно.

Русские женщины вообще весьма выгодно внешне отличаются от канадок. Канадки не любят следить за собой, им лень делать прическу, среди них не принят макияж (не говоря уже об «атакующей боевой раскраске», столь распространенной в России, где идет настоящая женская охота на нормальных мужчин, по причине редкости последних). Иногда увидишь так симпатичное женское лицо в канадской толпе, но тут же с сожалением отметишь как неухожены ее волосы, как наспех и неудачно выбрана одежда.

Зато русские женщины смотрятся в Канаде очень хорошо. В России такая бы возможно не привлекла большого внимания, но в Канаде, где ухоженная женщина видна издалека, она привлекает повышенное внимание красивых канадских мужчин и, соответственно, расцветает. К яркому внешнему виду русских эмигранток в Канаде и США добавляется также их повышенная самооценка, поскольку западное общество уважает и защищает женщин. Сложив все эти моменты вместе, можно понять, почему русские эмигрантки в Канаде и США производят такое сильное впечатление, что канадским мужчинам хочется представлять их публике и вообще быть как-то поближе к этому «очей очарованью».

Если канадские женщины по своему внешнему виду проигрывают русским, то канадские мужчины наоборот в своей массе выглядят гораздо лучше русских мужчин. Канадцы активно следят за своим внешним видом и здоровьем, они выглядят более подтянутыми, спортивными и даже стильными. Я думал над тем, почему они все такие крупные, и у них такие мощные подбородки, крупные «породистые» носы, и вообще как-то они более ярки внешне. Может дело в «котле культур», который из себя в двадцатом веке стала представлять западная цивилизация? Здесь конечно намешано гораздо больше генотипов, чем в однородной России, которую еще сильно потрепали репрессии аристократии и распространение «тюремной» культуры.

В результате среднестатистическая канадская пара выглядят так: высокий красавец мужчина и с ним весьма неброского вида располневшая и немолодая канадка. Это - такой поразительный вид для выходца из России, который привык к совершенно противоположному зрелищу: ярко накрашенная стройная красотка и с ней полупьяненький, беззубенький и пузатенький мужичок!

России пора бы перестать соперничать с Западом. Русской красавице самое место рядом с западным симпатичным мужчиной, у них обязательно родятся красивые дети. А русские мужчины, глядя на свое серьезное отставание во внешнем виде и здоровье, может быть и решат подтянуться, бросить пить и начать ухаживать за собой.

4 comments:

  1. Чем "пасти народы", лучше присматривай за своей второй половиной. ;-) Сам же пишешь, что красивых канадцев вокруг ого-го-го сколько!

    ReplyDelete
  2. Помню, мы при личной встрече уже хихикали на эту тему. Мол, канадки не следят за собой и все такое. А сейчас мне кажется, что этот факт характеризует общество с лучшей стороны. Это общество, где женщине не надо постоянно ходить на цыпочках, чтобы чувствовать себя уверенно. Ей не нужна внешняя атрибутика - макияж, маникюр, безупречная прическа - потому что она и без нее себя ощущает женщиной. Она себя воспринимает не через свой внешний вид, не через одежду! Она не товар, которому нужно постоянно показывать себя лицом. Она может быть собой. Хочу - накрашусь, хочу - туфли красивые надену, хочу - наряжусь, а хочу утром поспать подольше - ну и плевать, что голову не успею вымыть.
    Заметь, кстати, что, в отличие от внешнего вида, за здоровьем они как раз стараются следить. И отказ от косметики, каблуков или синтетической одежды тоже можно истолковать как способ сохранить свое здоровье, это раз, и сэкономить деньги - это два. С какой стороны ни посмотри - одни плюсы.
    Когда женщина не боится быть несовершенной - я могу только восхититься обществом, в котором это возможно, и мужчинами, которые считают это нормальным.
    А русские женщины образ «ты же девочка» растят в себе с ясельного возраста. Ты должна всем и все. Ты всегда должна быть красивенькая, тихонькая, послушненькая, а то тебя мальчики любить не будут и учитель наругает. С детства внушается: любят только красивых и бессловесных. Таких, которые всегда с улыбочкой и без претензий. Молчи, терпи и улыбайся, «ты же девочка».
    Женщина должна воспитывать детей, она должна вести хозяйство, она должна работать и она должна ВЫГЛЯДЕТЬ. И все это она должна делать на высшем уровне. И никого не волнует, как она себя при этом будет чувствовать (и ты тоже не моги при свои печали - муж испугается и сбежит). Она поставлена в такое положение, что провали хоть одну из этих задач - и все, рискуешь оказаться на обочине жизни. Потому что мужчины здесь считают, что она, действительно, все это должна по умолчанию, а не справляется - так я пойду найду другую, которая справится, а ты останешься тут одна, с детьми и без каких-либо социальных гарантий. Еще и картинку нарисуют про «с голоду помрешь» и «да кому ты нужна с детьми, разведенка». Это же разведенный мужчина автоматически переходит в категорию «завидный жених», а разведенная женщина - приговор и клеймо. Для тех, кто не справляется, есть тренинги по домашнему тайм-менеджменту, картинки в журналах про красивых и успешных, которые успевают все, марафоны по «наращиванию женственности», волшебные кремы и омолаживающие уколы. И не справиться нельзя, потому что «нормальный мужик такое терпеть не будет» (женщине, в свою очередь, предписано терпеть все - хамство, измены, эмоциональное и физическое насилие, на каждый пример наш могучий язык найдет оправдание типа «бьет - значит, любит»). Женское одиночество - это страшилка, претендующая уже на звание русского архетипа. Сколько там у нас примет про «замуж не возьмут»? Интересно, есть хоть одна, пугающая мальчика тем, что за него замуж никто не пойдет?
    И все, абсолютно все завязано на то, чтобы нравиться мужчине, придумываются миллионы способов, чтобы «его удержать» или «его вернуть». И мальчики растут тоже с этой вот картинкой «настоящая девочка». Растут потребителями. Наше общество потребления - это еще и общество потребления женского ресурса.
    Черт побери, мне ужасно хочется жить в мире, где благополучие и счастье женщины не зависит от того, удается ли ей выглядеть на 10 лет моложе своего возраста, где ей не нужно постоянно ощущать свою зависимость от мнения окружающих, где можно быть уверенной в том, что тебя примут и "без прикрас".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за интересный комментарий. Кажется он по размеру даже длиннее чем оригинальная статья:-)

      К сожалению для женщин (и к счастью для мужчин) дела в России обстоят так, как ты описываешь. Я с твоей оценкой полностью согласен.

      Тем больше у тебя должно быть интереса к иммиграции - нет?

      А про несчастную женскую долю в России мы недавно беседовали, посмотрев фильм "Географ глобус пропил". Там на эту тему много такого же сказано.

      Кстати, я в статье пишу о молодых или моложавых россиянках на Западе, и совершенно не упоминаю женщин пенсионного возраста. А ведь здесь серьезная разница: молодые россиянки чаще выглядят лучше молодых канадок. А вот пожилые канадки смотрятся гораздо лучше пожилых россиянок. Канадка как-то к старости расцветает. Русская же быстро и ярко цветет в молодости, но потом быстро угасает, становясь "бабушкой", переставая ухаживать за собой, полностью отказываясь от личной жизни в пользу "внучков" и т.д.

      Delete