Friday 13 December 2013

Кто же открыл Америку?

Кристиан Крог "Викинг Лейф Эриксон открывает Америку" (1893)
Л’Анс-о-Медоуз (искаженное англо-французское название L'Anse aux Meadows означает «Грот медуз») — небольшой историко-археологический памятник на территории канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, включенный в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в его первую рабочую сессию в 1978 году под первым номером. Вполне возможно, что вообще ЮНЕСКО затевалось, чтобы придать именно этому маленькому археологическому памятнику достаточно высокий статус, и в результате подчеркнуть его особую культурную и историческую значимость для всего мира.

В чем же тут дело?

Дело в том, что по данным археологических раскопок, в Л’Анс-о-Медоуз существовало первое в Северной Америке и Западном полушарии поселение европейцев. Ими были опытные путешественники и отважные воины викинги. Открытие викингами Америки произошло в конце 9 века нашей эры, то есть почти за 500 лет до визита Колумба (1492). Любопытно, что географическое открытие Америки викингами (или в русской традиции, варягами) примерно совпало по времени с приглашением варяга Рюрика славянскими и финно-угорскими племенами на царствие в Новгород, то есть, если можно так выразиться, с "антропологическим" открытием варягами Руси!

Норвежские археологи Хельг и Анна Ингстад в течение многих лет пытался отыскать западную землю, которая в северных сагах значилась как «Винланд». Известен им был и следующий факт: французские поселенцы, прибывшие на территорию будущего Квебека в начале 17 века, с удивлением узнали от ирокезов о существовании загадочного Королевства Сагеней, где якобы жили люди с белой кожей и светлыми волосами, имевшие много золота и мехов. Попытки французских поселенцев разыскать это королевство оказались безуспешными; позднее в его честь был назван город Сагеней в Квебеке.
Реконструированный дом викингов в Л’Анс-о-Медоуз
После безуспешного "прочесывания" археологами северо-восточного берега Канады, поселение викингов было открыто в 1960 году в небольшом рыбацком посёлке Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд. Там Ингстады обнаружили 8 древних землянок и кузницу. В ходе раскопок были найдены бронзовые застежки, железные заклепки и другие предметы, которые никак не могли быть созданы индейцами, поскольку те не владели соответствующими технологиями. По оценкам ученых, в Ньюфаундленде жили не более 50-100 европейцев.

Цивилизованный мир в 1960-70 годы был америкоцентричным, и все что волновало Америку, волновало и весь этот мир. Открытие, которое доказывало, что Колумб не был первым европейцем в Америке, взволновало ученых и широкую американскую общественность как никогда. Научные выводы Ингстадов до сих пор подвергаются нападкам, но сегодня уже практически никто не оспаривает их главного тезиса: викинги, а не Колумб были первооткрывателями Америки. Причем викинги не просто высадились в Северной Америке, а некоторое время там жили, пытаясь освоиться и поладить с воинственными индейцами через торговлю. Этот эксперимент не был успешным, и через несколько лет после поселения викинги покинули Л’Анс-о-Медоуз.

Однако другие поселения викингов, открытые впоследствии на канадском острове Баффина и в Гренландии продержались пять веков! В XIII веке, в период их расцвета, численность викингов в Гренландии достигла 5 тысяч человек. Из-за похолодания климата, а также других неизвестных науке факторов, колонии викингов исчезли в конце XV — начале XVI веков.

4 comments:

  1. Насколько я помню, викингами называли северных пиратов (причем под парусом они не ходили, а плавали в обычных лодках), а варягами - солеваров с Ильмень-озера (от слова "варить"), но Америку действительно первыми открыли наши предки-славяне, поскольку они испокон веков плавали под парусом на крепких ладьях и не только в суровых северных морях, к тому же на старых русских картах есть всё восточное побережье, а не только Аляска. По поводу открытий вообще интересно выходит - вот так живет себе народ сотни лет, а потом кто-то делает "мировое" открытие (для себя лично, не для него), что он, этот народ, оказывается, существует. В свою очередь, "открытый" народ делает собственное открытие, что "его первооткрыватели" наконец-то сумели добраться туда, куда он давным давно благополучно прибыл и даже освоился )) Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, есть такая версия про варягов-солеваров. Однозначного ответа на вопрос, были ли все варяги викингами и наоборот - нет, но свидетельств того, что среди варягов были викинги, много. А насчет открытия Америки вы правильно поняли смысл моей статьи - викинги конечно открыли Америку, но встретили там индейцев! Буду еще на эту тему писать, потому что есть любопытные материалы, да и выставка в местном музее скоро соответствующая откроется.

      Delete
    2. Буду следить с удовольствием! Очень логична версия об открытии Американского материка со стороны Сибири, - в частности, учитывая направление Гольфстрима. А вот обратно вместе с ним - в самый раз :)

      Delete
  2. Wooden artifacts discovered in Newfoundland, Canada, date precisely to the year 1021.

    https://www.msn.com/en-ca/news/us/when-were-the-vikings-in-the-americas-exactly-1-000-years-ago-study-says/ar-AAPL32R?ocid=entnewsntp

    ReplyDelete