Saturday 10 November 2012

О недостатках жизни в Канаде: канадский климат


Типичный среднеканадский пейзаж (Том Томсон: Этюд «Северная река», 1914 – 1915)

В России существует устойчивое мнение о том, что в Канаде жизнь совершенно беспроблемная. Несколько недавних статей в русскоязычных блогах дают описание повседневной жизни в Торонто (http://besttoday.ru/read/4202.html ) и Ванкувере (http://besttoday.ru/read/4320.html ), из которого следует вывод, что проблем у людей в подобных условиях быть практически не может. Как выражается один мой знакомый, если о стране вообще ничего не пишут в новостях, значит жителям этой страны жаловаться не на что. Постоянные высокие места, занимаемые в различных международных рейтингах Канадой, подтверждают эту мысль.

Канада действительно – это не Россия, и жизнь в этих странах просто несопоставима, как яблоко и апельсин. Соответственно и проблемы несопоставимые, хотя они есть. Канадские условия могут показаться для среднего россиянина райскими до отупения, но кажутся вполне нормальными и даже не без вызова в самой Канаде. Российские условия кажутся из Канады каким-то сумасшедшим домом, который умные, но психически не очень нормальные люди специально придумали для себя, чтобы побольше помучаться. В самой же России условия жизни в ней кажутся если не совсем достойными, то вполне нормальными и «сермяжными», то есть учитывающими российскую особость, которой россияне скорее гордятся, чем хотят потерять.

Подобно Ключевскому, начну с климата. Проблема канадского климата состоит в том, что он не дает канадцу особого выбора – где бы ты не жил в Канаде, везде будет либо прохладно, либо холодно, либо очень холодно. Свобода предлагается только в этой части температурного спектра. В этом смысле канадский климат очень похож на русский со всеми своими особенностями (холод, мало солнца, природа очень похожа на привычный среднерусский пейзаж с березками и сосенками), поэтому выходцы из России не очень тоскуют в Канаде по родным видам, а активно занимаются такими развлечениями, как туризм, охота и рыбалка. Но тем канадцам, кто любит солнце, тепло и пляж, приходится ездить за ними в другие страны (чаще всего в Мексику).

Любопытно отметить, что в первую десятку государств с наиболее высоким уровнем жизни чаще всего попадают страны с холодным климатом – скандинавские государства тому лучший пример. В последнюю десятку кстати не менее регулярно попадают страны с самым жарким экваториальным климатом (страны центра Африки). Что-то такое есть все-таки в климате, что очевидно является косвенной причиной либо успеха, либо неуспеха страны (смотри карту).

Зеленые - развитые, желтые - не очень, красные - совсем неразвитые

В смысле климата считаю США самой свободной страной мира: имея климатический диапазон от Гаваий до Аляски эта страна предлагает своим гражданам полную свободу в выборе климата: хочешь – живи в снегах Аляски, хочешь – нежься на гавайских пляжах, а хочешь – получай удовольствие от умеренного среднего Запада. Разница в стоимости жизни, кстати, будет незначительной! Что-то похожее можно сказать и о Европейском Союзе, где можно также выбрать себе климат по душе. Разница только в том, что ЕС – страна многоязычная, и чтобы устроиться более менее прилично в принимающей ее части, скажем в Испании, выходцу из сумрачной Германии придется учить испанский.

5 comments:

  1. Игорь, ну ты что-то начал с самой простой и поверхностной темы! :) С большИм и бОльшим интересом прочитаю твои мысли на следующие темы из твоего же списка в предпоследнем посте:

    Цены выше, чем в США;
    Невкусная еда;
    Школьное образование, которое не дисциплинирует и не учит;
    Иммиграционная политика не работает эффективно;
    Нет государственной поддержки искусствам;
    Перекосы в охране окружающей среды не в пользу людей;

    ReplyDelete
  2. Согласен с тобой: климат - это тема простая, наверное поэтому с нее и начал. Хотя не случайно, что Ключевский начинает свой анализ истории России тоже с климата - наверняка есть какие-то связи, о которых мы еще не знаем все! По твоей просьбе обсужу сначала вышеперечисленные темы.

    ReplyDelete
  3. Климат - это единственное сходство россии и канады.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю, в смысле климата в России выбора больше

      Delete
  4. Да, мы умные и тупые одновременно. Умные в том, как выживать в нечеловеческих условиях, вместо того, чтобы их менять. Тупые соответственно в том же...

    ReplyDelete