Thursday 14 June 2012

О фильме "Август. Восьмого": даже талантливо снятая кремлевская пропаганда терпит финансовый крах

Еще одна ложь: вот этот гигант справа и есть Медведев!

Мысль о том, что грузинскую сторону нужно проучить, зайдя на ее территорию, высказал в фильме Путин. Здесь создатели фильма не наврали

Продолжаю делиться впечатлениями от свежих громких российских фильмов.

Недавно посмотрел фильм Джаника Файзиева "Август. Восьмого". Д. Файзиев известен в первую очередь своим знаменитым и отличным "Турецким гамбитом". Новый фильм тоже снят на историческом материале, но посвящен временам гораздо менее отдаленным - восьмого августа 2008 года началась российско-грузинская война. О ней и кино.

Впечатления остались смешанные. Безусловно, фильм снят очень профессионально и не без таланта. Нельзя не отметить сильные сцены боев и приличные спецэффекты (хотя все-таки снятые по голливудским калькам). Всегда приятно видеть. что денег на проект не жалеют - все-таки профинансирован он был Федеральным Фондом Социальной и Экономической Поддержки Отечественной Кинематографии, то есть государством. Однако, именно к этому факту в этом фильме у меня серьезные претензии.

Дело в том, что эта дорогая и очень качественная продукция представляет из себя не что иное, как кремлевскую пропаганду, извращающую реальность для того, чтобы сделать обманное послание миру: российская армия преподала заслуженный урок грузинским убийцам, заняв территорию Южной Осетии и Абхазии.

Не буду вдаваться в подробности этой лжи, и еще раз обсуждать, что же было на самом деле. На эту тему снято, сказано и написано очень много. Однако для меня один тот факт, что всего лишь четыре страны (Никарагуа, Науру, Венесуэла и Тувалу) с 2008 года признали Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, дает однозначный ответ, что по этому поводу думает мировое сообщество.

В этой статье я бы хотел обсудить другую тему. Судьба этого фильма наглядно доказывает, что врать невыгодно даже хотя бы из чисто финансовых соображений. Я верю в то, что фильм реально заработал бы больше, если бы был снят правдиво, хоть даже и на меньшие деньги.

Приведу в доказательство несколько фактов об этом фильме, которые почерпнул из Википедии. На его создание было потрачено около 19 миллионов долларов. Прокат в России и за рубежом заработал 10 миллионов долларов. Фильм был запрещен к показу в Азербайджане, Молдавии, Грузии. На Украине у фильма был ограниченный прокат. Везде причины носили политический характер.

Иначе говоря, был бы фильм правдивым, в этих странах прокат он бы получил, и просто тупо заработал бы больше.

Добавлю, что при современном уровне видео-пиратства в России, прокат фильма в кинотеатрах наверняка зарабатывает львиную долю всех его доходов. Соответственно, чем меньше прокат фильма, тем меньше дохода он приносит создателям. Так что можно смело предположить, что этот конкретно проект оказался весьма убыточным (10 миллионов долларов убытка).

Создатели фильма несомненно понесут убытки и в репутационном отношении. Конечно, они все получили хорошие гонорары, но в дальнейшем репутационные потери могут дать знать о себе отсутствием контрактов.

Все это я хочу подытожить одной мыслью: врать в кино не только плохо, но и убыточно. Надеюсь, что создатели других крупных кинопроектов в России учтут ошибку Джаника Файзиева, и будут снимать правдивое кино хотя бы потому, что делать это выгодно.

No comments:

Post a Comment